Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-03-1999/60opros.htm


Вечный национальный вопрос

Русские в России должны быть официально признаны главной нацией, - такое мнение разделяют 43% россиян, а 48% с ним не согласны. Об этом свидетельствуют данные, которые предоставили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения. Они были получены в ходе опроса 1600 россиян.

По убеждению подавляющего большинства россиян, 76%, национальная политика России должна быть направлена на защиту прав и интересов всех граждан РФ, независимо от их национальности. Однако 13% полагают, что приоритетом в этой области должна быть защита интересов только русских, проживающих в России.

Еще 5% участников опроса считают, что главным в национальной политике Москвы должна быть защита прав русских, проживающих в других республиках бывшего СССР, а еще 1% опрошенных видят ее в защите интересов национальных меньшинств, живущих в РФ.

При этом 20% респондентов верят, что в сегодняшних бедах России виноваты живущие на ее территории люди нерусской национальности, а не разделяют это мнение 71%.

Считают, что во всем виноваты сами русские, которые не смогли сберечь свои лучшие традиции, религию и культуру своей страны, 52% опрошенных, а не думают так 40%.

Признались, что при знакомстве с человеком часто обращают внимание на его национальность, 11% россиян, 20% делают это время от времени, 25% - очень редко, а 40% - никогда.

Убеждены, что в конечном счете наступит пора, когда национальные различия между людьми исчезнут или потеряют всякое значение, только на это потребуется длительное время, 42% участников анкетирования. Не верят, что такое вообще возможно, 40% респондентов. Оптимистов, думающих, что это произойдет в ближайшем будущем, оказалось среди участников опроса 3%.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.