Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-03-1999/50kosmos.htm


Россия запустила в космос 4 американских спутника связи

Очередные четыре американских спутника связи Globalstar, доставленные в космос российской ракетой-носителем "Союз-У", вышли на рабочую орбиту. Об этом сообщили в Главном центре по испытаниям и управлению космическими средствами Минобороны РФ.

Консорциум Globalstar до мая нынешнего года предполагает произвести еще два запуска космических аппаратов этой серии российскими ракетами "Союз". Затем два запуска "Союзами" этих спутников планируется произвести в сентябре и октябре. Каждая российская ракета-носитель будет выводить на орбиту по четыре спутника Globalstar.

Всего в настоящее время орбитальная группировка спутников связи Globalstar насчитывает 20 космических аппаратов. Система Globalstar персональной подвижной спутниковой связи нового поколения будет состоять из 48 низкоорбитальных спутников и глобальной сети наземных станций. Развернуть группировку из 32 спутников Globalstar предполагает к лету нынешнего года, а осенью приступить к предоставлению коммерческих услуг по связи. Предполагается, что к декабрю 1999 года на орбите должно быть 52 космических аппаратов Globalstar (4 резервных). В настоящее время на орбитах уже находится 16 спутников Globalstar.

При организации запусков своих спутников консорциум Globalstar ориентируется на российские ракеты "Союз" и американские "Дельта 2" ("Delta 2). Как отметили в РКА, коммерциализация ракет-носителей серии "Союз" - новое направление в космической деятельности России.

Первая "партия" спутников "Глобал стар" (12 аппаратов) запускалась в сентябре прошлого года на украинской ракете "Винит". Однако тогда произошла авария, все спутники погибли, и американская сторона предпочла в дальнейшем пользоваться услугами российского носителя.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.