Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-07-1999/60polit.htm


Экономическая политика будет осуществляться правительством и Центробанком

Председатель правительства РФ Сергей Степашин и председатель Центробанка РФ Виктор Геращенко подписали вчера вечером Совместное заявление правительства и ЦБ России об экономической политике на 1999 год. Этот документ необходим для получения Россией новых кредитов МВФ и будет представлен на Совет директоров МВФ, заседание которого пройдет 28 июля.

В заявление впервые включен отдельный раздел о политике правительства по управлению государственным долгом. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов. По его словам, этот раздел включает в себя прежде всего необходимость урегулирования проблемы внутренних долгов и договоренность с инвесторами по проблеме внутренних долгов, а также реструктуризацию платежей по внешнему долгу России, которые приходятся на 1999-2000 годы.

Комментируя раздел документа, касающийся денежно-кредитной политики правительства РФ и Центрального банка России, Михаил Задорнов заметил, что предполагается "достаточно жесткая денежная программа, а также планируется проводить плавающий обменный курс рубля и увеличить к концу 1999 года валютные резервы Центрального банка, несмотря на либерализацию валютного рынка".

При успешном выполнении экономической программы, зафиксированной в Совместном заявлении правительства и ЦБ РФ об экономической политике в 1999 году, Россия до конца этого года получит 1,9 млрд. долларов кредита от МВФ, и 4,6 - 4,7 млрд. долларов до конца 2000 года, сообщил Задорнов. По его словам, эти кредитные средства будут выделяться траншами по 630-650 млн. долларов. "До конца этого года мы рассчитываем получить три таких транша", - уточнил Михаил Задорнов. Изменения в Совместном заявлении правительства и Центрального банка об экономической политике на 1999 год по сравнению с тем вариантом, который был подготовлен в апреле, "были минимальными". Уточнения в документе касались размера ожидаемого к концу года дефицита федерального бюджета, итогов новаций ГКО, был уточнен также ряд мер экономической политики с точки зрения самих формулировок. "В разделе налоговых мер было добавлено положение о сокращении перечня льготных категорий, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10%", - уточнил Михаил Задорнов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.