Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-07-1999/50kent.htm


Автопробег принца Кентского завершился на Васильевском cпуске

В Москве на Васильевском спуске финишировал автопробег, в котором приняли участие 12 раритетных машин "Бентли". Как передал корреспондент "Интерфакса", за рулем первого автомобиля к стенам Кремля приехал британский принц Майкл Кентский. Члена британской королевской семьи встречал мэр Москвы Юрий Лужков. Автомобиль, возраст которого достигает 70 лет, стартовал в Лондоне 5 июля и преодолел около 4,8 тыс. км по дорогам Дании, Швеции, Финляндии, Ленинградской, Новгородской и Московской областей.

"Я считаю этот пробег очень хорошим примером международного сотрудничества и, в частности, между нашими двумя народами". Об этом принц Майкл Кентский сказал в ходе импровизированной пресс-конференции у стен Кремля на Васильевском спуске. Майкл Кентский подчеркнул, что "придает сегодняшней акции очень большое значение". По его словам, "британцы приехали в Москву не только для того, чтобы собрать деньги для детской больницы имени Сперанского и привлечь к ней внимание, но и чтобы в целом поднять интерес к России". Главными спонсорами автопробега, в котором участвуют 12 раритетных автомобилей "Бентли", выступили корпорация "Кастрол" и британский Фонд помощи русским детям.

После прибытия колонны машин на Васильевский спуск мэр Москвы прокатился вокруг Кремля вместе с принцем Майклом Кентским. Он высоко отозвался о водительском мастерстве принца и технических качествах автомобиля. В ходе автопробега была организована акция по сбору средств для детского ожогового центра московской больницы номер 9 имени Сперанского, который рассчитан на 90 мест. Всего предполагается собрать около 500 тысяч долларов. Деньги будут аккумулироваться в фонде "Друзья российских детей", который патронирует принц Майкл.

Вечером автомобили будут припаркованы в усадьбе "Кусково", где в четверг пройдет благотворительный обед. В пятницу утром принц Кентский Майкл примет участие в открытии автомобильного фестиваля "Экзотика-99" в Тушино, после чего вылетит на родину. В пятницу на транспортном самолете в Англию будут отправлены и автомобили, участвовавшие в марафоне.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.