Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-07-1999/40hotel.htm


В Петербурге пытались сбыть радиоактивное вещество, способное убить за несколько дней

В Санкт-Петербурге сотрудниками Северного и Северо-Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) совместно с Управлением ФСБ пресечена попытка сбыта похищенного в Мурманске радиоактивного вещества и 15 кг ртути.

По данным РУБОП, ртуть и "калифорний-252", который является источником нейтронного излучения и используется в реакторах, были похищены из контейнеров, подлежавших захоронению на территории могильника Мурманского ремонтно-технологического предприятия (РТП) "Атомфлот", и привезены в Санкт-Петербург в багажнике автомобиля "Форд-Скорпио" под слоем парафина. Однако даже при наличии в машине этого вещества и большого количества воды, позволяющих снизить степень воздействия радиации, доза нейтронного излучения в пределах 3-5 метров от контейнера превышала предельно допустимую в 350 раз.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-центра РУБОПа Игорь Комиссаров, во вторник возле спортивно-концертного комплекса (СКК) на улице Гагарина были задержаны в момент продажи 43-летний техник-дозиметрист плавбазы "Имандра" Мурманского морского пароходства (ММП) Николай Ефимович, старший машинист-дезактиватор атомного ледокола "Россия" 50-летний Евгений Балан, его 25-летний сын, работающий программистом в одном из военных комиссариатов Петербурга, и еще двое жителей Мурманска и северной столицы. По данным источника, задержанные пытались сбыть похищенное за 50 тысяч долларов. Кроме радиоактивного вещества и ртути, у них был изъят газовый пистолет иностранного производства. Возбуждено уголовное дело по статье 221, часть 2 Уголовного кодекса РФ (хищение радиоактивных материалов).

Как считают в правоохранительных органах, данное вещество могло реально использоваться в качестве оружия убийства, в том числе - для выполнения заказных убийств. Источник пояснил, что, будучи подброшенным потенциальной жертве, "калифорний-252" в указанном объеме мог вызвать гибель человека в течение нескольких дней.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.