Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-07-1999/35proton.htm


Россия выплатит Казахстану 50 миллионов долларов


На прошедших сегодня в Астане казахстанско-российских переговорах заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов заявил, что в счет аренды космодрома Байконур Россия выплатит Казахстану до ноября текущего года 50 миллионов долларов. Клебанов отметил, что Россия должна Казахстану в счет аренды космодрома 150 миллионов долларов. Часть долга планируется выплатить товарами.

Открывая переговоры, вице-премьер Казахстана, председатель межведомственной комиссии по расследованию обстоятельств аварии 5 июля ракетоносителя "Протон" Александр Павлов сообщил, что "никаких чрезмерных требований казахстанская сторона не предъявляет к России, все идет в рамках тех договоров и соглашений, которыми регулируется использование комплекса "Байконур". Он подчеркнул, что основная цель переговоров - достичь взаимоприемлемых договоренностей, которые бы способствовали снятию запрета на запуск сегодня транспортного корабля "Прогресс М-42". Александр Павлов сказал, что требует обсуждения, в частности, вопрос о выплате арендной платы, сроках инвентаризационных процедур на Байконуре.

Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российское авиационно-космическое агентство (РАКА) сообщает, что комиссия по анализу причин неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" "практически уже определила виновника этой аварии". По словам пресс-секретаря генерального директора РАКА Сергея Горбунова, "предварительно в качестве причины неудачного запуска назван двигатель производства воронежского завода, - сообщил он. - Двигатель найден и отправлен в Воронеж, где идет его проверка. Если будет установлено, что причина действительно в двигателе, то всю компенсацию будет платить воронежский завод". Как сообщил Сергей Горбунов, российская комиссия, занимавшаяся обсуждением проблем, возникших с казахстанской стороной после неудачного запуска с Байконура ракеты-носителя "Протон" 5 июля, вылетела сегодня в Москву. "Все проблемы, которые казахская сторона поднимала, были решены", - отметил он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.