Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-05-1999/60negot.htm


Черномырдин встретился с Ахтисаари. И договорился о новой встрече

В четверг вечером состоялись переговоры специального представителя президента России по Югославии Виктора Черномырдина с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари, продлившиеся более чем на час дольше отведенного протоколом времени. "Мы проговорили все вопросы, все подходы",- прокомментировал Виктор Черномырдин итоги встречи с Ахтисаари в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости". Он подчеркнул, что "очень рад, что у нас совпадает видение этой проблемы".

По словам Черномырдина, следующим шагом на пути переговоров будет встреча трех лидеров переговорного процесса в составе заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта, президента Финляндии Мартти Ахтисаари и самого Черномырдина. Встреча должна пройти в ближайшие дни перед поездкой в Белград. Черномырдин уточнил, что в столицу Югославии он должен лететь вместе с Мартти Ахтисаари и рассчитывает, что подобный визит должен состоятся на будущей неделе. На ближайшие дни намечена процедура назначения президента Финляндии уполномоченным ООН по урегулированию военного кризиса в Югославии. После визита в Финляндию Черномырдин возвращается в Москву.

Ранее в четверг Виктор Черномырдин провел раунд переговоров в Москве с заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом и президентом Франции Жаком Шираком. Как заявил РИА "Новости" советник спецпредставителя президента РФ Валентин Сергеев, "наконец в переговорном процессе наметился прогресс". По его словам, "от чисто теоретических размышлений стороны перешли к обсуждению конкретных практических вопросов, и точки зрения стали сближаться".

Говоря о переговорах Виктора Черномырдина в Хельсинки, Валентин Сергеев заметил, что их проведение не случайно. Он пояснил, что в международном сообществе установилось твердое мнение, что Мартти Ахтисаари является одним из опытнейших специалистов по урегулированию кризисных ситуаций. Президент Финляндии уже работал в Боснии, знаком с балканской проблемой, а поэтому "ему не надо въезжать в ситуацию".

Тем временем в Лондоне началась встреча министра иностранных дел Великобритании Робина Кука с Ибрахимом Руговой, лидером албанской общины Косова. Ранее югославские власти предоставили Ругове возможность выехать за рубеж, и он наносит визиты в столицы стран НАТО с целью обсуждения возможных решений кризиса на Балканах. Придерживаясь философии ненасилия, Ругова тем не менее выступает за ввод в Косово международных сил безопасности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.