Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-05-1999/50oboron.htm


Маршал Сергеев: военные не должны быть втянуты в политику

Как заявил сегодня журналистам министр обороны России Игорь Сергеев, "силовые акции США и НАТО против Ирака и Югославии вызвали необходимость концептуального пересмотра военной безопасности и военной доктрины России". Он принимает участие в заседании Военного совета Московского военного округа, которое проводится в расположении 27-ой Отдельной Гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады Московского военного округа, расквартированной в Теплом Стане.

По словам Игоря Сергеева, российское военное ведомство уже получило от президента Бориса Ельцина соответствующие указания и "развернуло работу в этом направлении". Министр отметил, что в апреле и мае на флотах, в сухопутных войсках, в войсках ПВО проведены крупнейшие за последние несколько лет военные учения. Это говорит о том, что "мы реально оцениваем обстановку и делаем все возможное для повышения боевой готовности вооруженных сил", отметил он.

Вместе с тем маршал отметил, что решение о приведении Вооруженных сил России в повышенную боевую готовность пока не принималось. "Степень боевой готовности Вооруженных сил остается без изменений", - подчеркнул глава российского военного ведомства.

Он подчеркнул также, что вооруженные силы не могут быть втянуты во внутриполитические процессы. В ходе посещения 27-ой отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа он заметил, что "направления деятельности Вооруженных сил определены президентом Российской Федерации и до сих пор не менялись".

Игорь Сергеев отметил, что его посещение бригады "абсолютно не связано" с внутриполитическим кризисом в России. По словам министра, в бригаде проходит заседание Военного совета Московского военного округа, на котором рассматриваются кадровые вопросы в войсках. "Работа с кадрами - это половина успеха", - подчеркнул глава российского военного ведомства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.