Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-05-1999/25chinanuke.htm


Снова китайский шпионаж: британские ядерные субмарины перестанут быть "невидимками"

Шпионская история, связанная с похищением китайцами американских ядерных технологий, нашла новое продолжение - теперь уже Великобритания очень озабочена сообщением о том, что Китай получил секретную информацию, касающуюся британских подводных лодок с ядерным оружием на борту.

Ранее стало известно, что один из сотрудников лаборатории в Лос-Аламосе Вен Хо Ли перекачал около 1000 файлов с грифом "совершенно секретно" на неизвестный компьютер, к которому, как предполагается, имели доступ китайцы. Это были данные в основном об американских подводных лодках. Однако, как сообщило в пятницу BBC, теперь появилась информация о том, что еще один специалист по ядерному оружию передал Китаю секретные данные о другом проекте, в котором участвуют также и британцы.

Физик китайского происхождения Питер Ли работал в американо-британском проекте по созданию нового типа радара, который способен обнаруживать подводные лодки с воздуха. Две страны работали над этим проектом около 20 лет, а в 1997-м Ли передал информацию о проекте китайским ученым. Джон Кайл, член Комитета по разведке британского Сената, утверждает, что Китай сможет теперь обнаруживать британские подводные лодки с ядерным оружием. Для Британии это особенно чувствительный удар, поскольку ее подводные лодки Trident являются существенной частью оборонной системы, и ранее эти подводные лодки считались "невидимками".

В пятницу газета New York Times сообщила также, что в Китае уже разрабатывают ракету, ядерная боеголовка которой выполнена по украденной американской технологии. Ракета дальнего радиуса действия "Донг Фенг - 31", как утверждает газета, может быть построена в ближайшие три года. По мнению некоторых официальных лиц США, при разработке боеголовки этой ракеты используется информация об американской боеголовке W-70, разработанной в одной из военных лабораторий Калифорнии в 70-х.

Как сообщает сегодня Drudge Report, в США готовится в выходу книга журналиста газеты Washington Times Билла Герца, специализирующегося на расследованиях в области шпионажа и ядерного оружия. В книге среди других секретных материалов, попавших в руки журналиста, имеется также специальный отчет об истории с китайским шпионом. В отчете, согласно Drudge Report, собщается даже о том, что Китай уже семь раз проводил испытания нейтронной боеголовки, технология которой украдена у США - при том, что в самих Штатах эту боеголовку только спроектировали, но ни разу не испытывали.

Кстати, Drudge Report сообщает, что американское Министерство юстиции рассмативает вопрос о судебном преследовании журналиста Билла Герца: его готовящаяся к выходу книга содержит множество секретных документов, обладание которыми могут счесть незаконным. Кроме материалов о китайском ядерном шпионаже, в книге приводятся: интервью с американским летчиком, который был поражен лазерным оружием с российского торгового судна в 1997, секретный отчет ЦРУ о сотрудничестве Китая и Пакистана в ядерных махинациях против США, материалы о разработке ядерного оружия в Северной Корее и об ослаблении контроля за ядерным оружием в России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.