Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-05-1999/20stepash.htm


Срочно требуется правительство. Технократическое

14 мая на встрече с руководством аппарата правительства и.о. премьер-министра Сергей Степашин заявил, что России требуется технократическое правительство переходного периода. Он сказал, что новое правительство должно обеспечить преодоление кризисных явлений в социально-экономическом положении в стране, его деятельность напрямую повлияет на предстоящие выборы в Госдуму и президентские выборы.

От результатов деятельности правительства, считает Степашин, во многом будет зависеть и будущий состав Госдумы. Он подчеркнул, что костяк правительства "безусловно сохранится, никакой серьезной перетряски не будет". "Однако члены кабинета министров не имеют права обслуживать интересы тех или иных политических организаций, а такого рода явления будут жестко пресекаться", - подчеркнул и.о. председателя правительства. Сергей Степашин заявил, что создание коалиционного правительства в сложившейся ситуации нецелесообразно.

Правительство России намерено оперативно реагировать на негативные явления в экономике, в частности необоснованное повышение цен на бензин. Степашин подчеркнул, что анализ ситуации позволяет установить, что повышение цен произошло в условиях отсутствия дефицита нефтепродуктов и сохранения прежних объемов поставок их в регионы. В этой связи, подчеркнул Степашин, правительство не исключает самых жестких мер в отношении взвинчивания цен. По его словам, уже сегодня эта тема будет обсуждаться на совещании у и.о. вице-премьера Владимира Булгака.

В состав нового правительства РФ войдут, скорее всего, только "активные хозяйственники", способные реализовать указания президента на активизацию экономических реформ, а также не имеющие "яркой политической окраски" - об этом журналистам сообщили осведомленные источники во властных структурах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.