Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-04-1999 (Выпуск No 032)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-04-1999/35sovbez.htm


В МВД РФ подготовлен план введения особого режима на границе с Чечней


Сегодня в Москве Главнокомандующий внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерал-полковник Вячеслав Овчинников провел брифинг. Овчинников сообщил, что в МВД России подготовлен план введения режима "особого положения" в отдельных приграничных с Чечней регионах. По его словам, этот шаг будет принят в том случае, если обстановка на административной границе с Чечней будет осложняться. Генерал подчеркнул, что окончательное решение о введении режима особого положения находится в компетенции правительства РФ.

Овчинников сообщил, что в МВД имеются сведения о том, что пять групп боевиков, подготовленных в лагере полевого командира Хаттаба, намереваются проникнуть на территорию России с целью совершения терактов. В этой связи в правоохранительных органах выработаны меры по предотвращению возможных терактов в местах скопления людей и у важных государственных объектов.

По словам главкома, Хаттаб "перенес свой штаб в Дагестан" с целью "взорвать ситуацию" во всем кавказском регионе. Сегодня, по утверждению Овчинникова, "идет посягательство на внутрироссийскую ситуацию. В открытую против России никто воевать не будет, поэтому определенные силы стремятся к размыванию внутренних административных границ, - отметил главком. - Сегодняшняя экономическая ситуация в России такова, что у многих появились стремления пересмотреть карту РФ. В первую очередь ими избран Кавказ - район Каспийского моря".

Генерал сказал, что после гибели на прошлой неделе в Курском районе Ставропольского края четырех сотрудников МВД принято решение сформировать в регионе сводный полк милиции. 26 апреля, по его словам, в Курском районе состоится строевой смотр полка, на котором планирует присутствовать министр внутренних дел Сергей Степашин.

Между тем, на сегодняшнем совещании Совета безопасности РФ министр внутренних дел Сергей Степашин предложил "жесткие ответные меры" для стабилизации обстановки на Северном Кавказе. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД России, "сложившаяся в Северо-Кавказских регионах ситуация была тщательно проанализирована" в правоохранительном ведомстве и выработаны "взвешенные адекватные меры". В конце текущего месяца Степашин намерен лично посетить ряд Северо-Кавказских регионов, чтобы принять решение на месте.

После совещания членов Совета Безопасности РФ директор ФСБ РФ Владимир Путин признал, что социально-политическая и криминогенная ситуация на административной границе Чеченской республики с другими субъектами РФ остается сложной и имеет тенденцию к ухудшению. Путин выразил сожаление, что руководство республики не принимает должных мер для ликвидации бандформирований, сделавших разбои и похищения людей постоянным промыслом.

Тем временем в дагестанском городе Кизляр открылось совещание правоохранительных органов Дагестана и Чечни, проходящее за закрытыми дверями. Министр внутренних дел Дагестана, генерал-майор милиции Адильдерей Магомедтагиров заявил, что главные темы встречи - проблемы совместной борьбы с похищениями людей и другими тяжкими преступлениями, а также борьба с нефтемафией. В свою очередь министр шариатской госбезопасности Чечни, бригадный генерал Айбенир Аболаев подчеркнул, что эти вопросы являются приоритетными с момента его назначения на этот пост. Он выразил убеждение в том, что только совместными действиями можно повести организованную борьбу с преступностью. Аболаев подчеркнул, что от закрытия границы выигрывает преступный мир, а страдают народы. После окончания встречи ожидается совместная пресс-конференция.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.