Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-04-1999 (Выпуск No 032)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-04-1999/32euthanasia.htm


"Доктор Смерть" Кеворкян приговорен к тюремному заключению

Судья окружного суда в городе Понтиак (штат Мичиган) приговорила сегодня к тюремному заключению сроком от 10 до 25 лет известного американского сторонника эвтаназии (безболезненного ухода из жизни) бывшего врача Джека Кеворкяна.

Кеворкян признан виновным в преднамеренном убийстве смертельно больного 52-летнего Томаса Йока, которому в сентябре прошлого года по его просьбе Кеворкян ввел в вену смесь из нескольких ядов, чтобы прекратить мучения, связанные с заболеванием. Медицинские эксперты сочли смерть подозрительной, ничего не могли сделать с Кеворкяном - пока последний не послал видеопленку с записью убийства в CBS. Запись была показана в одной из популярных передач на телеканале ABC News, где ее увидели почти 16 миллионов американцев. Эта пленка, а также интервью с Кеворкяном в программе "60 минут" были основными свидетельствами прокурора против "Доктора Смерть".

"Никто не может быть выше закона, сэр. Вы имели наглость выступить по национальному телевидению, показать миру то, что вы сделали, и бросить вызов закону - сможет ли он остановить вас. Теперь, сэр, можете считать, что вас остановили, - сказала судья Джессика Купер. - На этом процессе не рассматривается вопрос о политической корректности эвтаназии. Здесь расматривается вопрос о вас, сэр."

Судья также довесила Кеворкяну еще несколько лет тюрьмы за распространение наркотических веществ. Пока он находился под следствием, судья не отпускала его под залог: она говорила, что не верит его обещаниям не участвовать в других самоубийствах. По признаниям самого 70-летнего доктора, начиная с 1990 он 130 раз "помогал" неизлечимо больным людям уйти из жизни по их просьбе.

Защита просила судью отсрочить исполнение приговора, ссылаясь на показания брата и жены умерщвленного Кеворкяном больного. Родственники просили, чтобы Кеворкяна не наказывали, так как он помог больному умереть по его же собственной просьбе. Перед смерью Томас Йок находился в инвалидной коляске, ему было трудно есть и дышать. Как говорила вдова умершего, единственной причиной записи смерти на пленку было желание показать, что ее муж одобрял действия Кеворкяна.

С другой стороны, приговор, осуждающий "Доктора Смерть", был с одобрением воспринят членами огранизации "Not Dead Yet" ("Еще не умершие"), отстаивающей права больных. "Джек Кеворкян долгие годы убивал больных и не был за это наказан, - говорит 32-летний Кол Монтгомери из Чикаго, страдающий нервным расстройством. - Я надеюсь, теперь движение в поддержку эвтанации будет остановлено".

Ранее Кеворкян обещал, что объявит голодовку, если его посадят в тюрьму.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.