Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-08-1999/30step.htm


Отставка премьера: версия самого Степашина

Сегодня газета "Комсомольская правда" опубликовала первое после отставки интервью бывшего председателя правительства России Сергея Степашина.

Бывший премьер так объяснил причины своей отставки: "Я не стал обслуживать интересы определенной группы, которая и просчитала, что в этой ситуации я не надежен". "Меня никто никогда не покупал. Не все же продается и не все же покупается в нашей стране", - заявил он.

Говоря о своей последней встрече с президентом, Степашин сказал: "Я думаю, он с большим трудом принимал это решение. Когда я приехал к нему рано утром в Горки, он был не один. Это уже говорит о том, что ему требовалась еще какая-то поддержка, чтобы это решение было принято".

Экс-премьер признал, что не было готов к подобному повороту событий. "В четверг (5 августа) у меня состоялся предварительный разговор с президентом. И после этого просто замечательного разговора с Борисом Николаевичем ... я уехал в очень хорошую командировку в российские регионы - с его, кстати, подачи. И когда вернулся, как бы не был готов к такому повороту событий именно в понедельник".

Степашин также прокомментировал свое выступление на президиуме правительства: "У меня было несколько вариантов выступления. И достаточно жестких, прямо скажу. И все-таки выступил так, как посчитал нужным и как мне подсказала моя внутренняя убежденность и, если угодно, порядочность".

Говоря о своем возможном политическом будущем, Степашин отметил, что "где-то к понедельнику" примет для себя окончательное решение, но он не пойдет на госслужбу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.