Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-07-1999/70prazdnik.htm


Фестиваль "Неофициальная Москва" - против официальной Москвы


Во вторник лидер движения "Новая сила" Сергей Кириенко направил на имя мэра Москвы Юрия Лужкова письмо, поводом для которого послужил предстоящий в начале сентября День города. Как сообщает "Интерфакс", в письме, в частности, говорится, что "значительная часть московских деятелей культуры, активистов общественных организаций, просто москвичей", объединенная вокруг общественной группы "Московская альтернатива", которая была создана по инициативе Кириенко, предложила провести в рамках альтернативного Дня города фестиваль "Неофициальная Москва".

Планируется, что фестиваль пройдет 3-5 сентября этого года в дни празднования Дня города. Организаторы альтернативного Дня города подали заявки в префектуры округов Москвы на проведение своих акций на крупнейших площадках города, среди которых Воробьевы горы, Нескучный сад, Пушкинская и Триумфальная площади, Никитские и Арбатские ворота и другие.

На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции Кириенко заявил, что движение "Новая сила" намерено оказать содействие, в том числе материальное, проведению фестиваля "Неофициальная Москва" во время празднования в столице 3-5 сентября Дня города. Создается оргкомитет фестиваля, будет открыт его счет. Организаторы фестиваля намерены издать "карту "Неофициальной Москвы" и путеводитель по ней.

Как пояснил участвовавший в пресс-конференции галерист Марат Гельман, предполагается, что в фестивале примут участие литературные и музыкальные клубы, небольшие частные галереи, театры-студии. По утверждению Гельмана, "Москва является культурной столицей мира вопреки стараниям властей, а не благодаря им" и "неофициальная Москва - это и есть настоящая Москва".

По словам другого участника пресс-конференции, литературного критика Вячеслава Курицына, участники фестиваля могут претендовать в столице на 100-200 и даже более площадок. "Если у стены Виктора Цоя на Арбате собираются его поклонники, надо помочь им сделать там что-то необычное. Если вся страна читает писателя Пелевина - значит, надо устраивать слет фанатов писателя Пелевина", - заявил Курицын.

Кириенко отметил, что "если есть жители города, которые хотят кроме пафосных массовых мероприятий увидеть реальную московскую культуру - это должно быть сделано". Он заверил, что ни на одной из площадок фестиваля не будет лозунгов с призывами поддержать его на выборах мэра Москвы или поддержать "Новую силу" на выборах в Госдуму. В случае необходимости проведения политического мероприятия, для него будет запрошена отдельная площадка, сказал Кириенко.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.