Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-07-1999/50bezrab.htm


Размер пособия по безработице будет уменьшен

Как сообщил заместитель министра экономики России Андрей Шаронов, в России разработан законопроект, позволяющий контролировать безработных, ужесточить порядок их регистрации, предоставления им пособия и сокращать размеры этого пособия. По его словам, законопроект "О некоторых изменениях закона о занятости населения", который подготовлен министерством труда РФ в развитие постановления правительства России от 22 июня 1999 года "О мерах по поддержанию занятости населения", в настоящее время находится в Совете Федерации.

Законопроект предполагает, в частности, уменьшить размеры выдаваемого пособия. Если раньше сумма пособия была сориентирована на среднюю заработную плату в регионе, то в случае принятия этого закона максимальный его размер будет ограничен величиной прожиточного минимума в данном регионе, а минимальный - 20% прожиточного минимума (но не ниже, чем минимальный размер оплаты труда). Как пояснил А.Шаронов, это обосновано реальными возможностями Фонда.

"У безработного не должно создаваться иллюзии, что можно прожить достаточно продолжительное время на пособие по безработице, он должен продолжать активно искать работу, имея минимальную, временную поддержку Фонда", - отметил он также. По словам замминистра, в этом законопроекте, в частности, предполагаются также меры, позволяющие при определенных условиях лишать зарегистрированного безработного получаемого пособия.

Председатель правительства Российской Федерации Сергей Степашин подписал постановление правительства РФ "О внесении изменений и дополнений в порядок регистрации безработных граждан", сообщили РИА "Новости" в управлении правительственной информации.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.