Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-07-1999/20kosov.htm


Банкиры оценивают, насколько пострадало Косово

Cегодня в Брюсселе собираются министры финансов ведущих индустриальных стран мира, а также представители МВФ и Всемирного банка, чтобы обсудить стоимость восстановления разрушенного войной Косова.

Специальный представитель Всемирного банка по Юго-Восточной Европе Рори О'Салливэн, совершивший недавно инспекторскую поездку по разрушенному войной и бомбежками краю Косово, пришел к выводу, что инфраструктура Косово разрушена не так сильно, как предполагалось ранее. Предупредив журналистов на брифинге в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне, что результаты его изысканий носят предварительный характер, он в то же время подчеркнул, что ожидал увидеть более страшные разрушения.

"Во многих деревнях есть электричество, работают телефоны и водопровод", - указал О'Салливэн. На брифинге было объявлено, что Всемирный банк собирается в ближайшие полтора года выделить на восстановление Косово 60 млн долларов. Это должно стать составной частью международной программы, в рамках которой 28 июля в Брюсселе ожидается конференция доноров, а еще через два дня в Сараево - встреча лидеров так называемого "Пакта стабильности" на Балканах, объединяющего 31 страну.

Несмотря на оптимистичные высказывания О'Салливэна, во Всемирном банке понимают, что экономическое возрождение Косово будет чрезвычайно сложной задачей. В одном из пресс-релизов Банка, распространенном в Брюсселе, указывается, что этот край давно является одним из беднейших мест в Европе. Его экономика подорвана не только многолетним региональным конфликтом, но и международным режимом санкций против Югославии.

По предварительным данным, Европейский Союз готов профинансировать восстановление Косова в размере 500 миллионов евро. Тем не менее представители ведущих стран мира не торопятся помогать жителям Косова, пока остается неопределенным политический статус края.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.