Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-05-1999/13spy.htm


Бывший британский разведчик выдал 115 своих коллег через Интернет

Бывший британский разведчик, опубликовавший в сети Интернет имена более 100 агентов разведки Secret Intelligence Service, ранее известной как MI-6, считает, что правительство Великобритании преувеличивает ушерб, который нанесла эта публикация. Однако само правительство думает иначе: по его мнению, жизнь британских разведчиков теперь в опасности.

Хотя прямых указаний на авторство разоблачительной web-страницы нет, специалисты из MI-6 уверены, что это дело рук Ричарда Томлинсона, бывшего сотрудника MI-6, который мстит своей организации. Страница на сервере Geocities, где был опубликован список агентов, принадлежит Ричарду Томлинсону. До того, как Томлинсон был уволен из MI-6 за слишком самостоятельное поведение, он работал разведчиком в Москве, в Боснии и на Ближнем Востоке. Томлинсон, живущий сейчас в Женеве, уволен из разведки в 1995-м. Он просидел 6 месяцев в тюрьме в Великобритании в 1997 году после того, как показал черновик своей книги о работе в разведке одному австралийскому издателю. Знаменитый британский журналист Данкен Кэмпбелл, с которым Томлинсон переписывался по электронной почте, сообщил, что Томлинстон собирался выдать имена своих коллег, опубликовав их список в Интернете.

Как передает BBC, представитель министерства иностранных дел Великобритании заявил, что многие из людей, приведенных в списке, не являются агентами разведки. "Говорить о том, что мы преувеличиваем опасность этой публикации - это чушь. Он не только подверг риску жизнь настоящих агентов разведки, но и создал опасность для жизни некоторых совершенно непричастных к этой работе людей".

Томлинсон, тем не менее, утверждает, что опубликованные им имена уже были преданы гласности. По его словам, эти имена он уже называл, когда давал показания по делу о смерти принцессы Дианы. Тогда он, в частности, сообщил, что шофер Дианы Генри Паул тоже был агентом MI-6.

Британское руководство распространило специальное указание для редакторов всех периодических изданий Великобритании, запрещающее публикацию имен разведчиков, названных в Интернете. Редакторам также запрещается публиковать адрес сайта с именами шпионов и какие-либо материалы с этой страницы без предварительного контакта с официальными лицами. Британская пресса сегодня пестрит статьями о Томлинсоне, в большинстве случаев его именуют не иначе как "предатель".

Разведка MI-6 уже давно ведет борьбу со своим болтливым сотрудником. Один из сайтов Томлинсона в Швейцарии был закрыт в начале мая после того, как Томлинсон пообещал опубликовать там секретную информацию. На прошлой неделе Томлинсон завел страницу на американском сервере Geocities, где пообещал опубликовать не только список агентов, но и подробную карту с указанием мест, где они работают. После того, как компания Geoсities узнала о случае со швейцарским сайтом, она закрыла страницу Томлинсона.

Сегодня Великобритания продолжает "подчищать" Интернет. Как сообщил корреспондет НТВ из Лондона, утечку обещают устранить "в ближайшие часы". Однако фактически Томлинсон может выложить свой список на множестве других сайтов, предоставляющих место для домашних страниц всем желающим. Кроме того, информация, которая наверняка была уже скопирована множеством пользователей Интернета, может запросто появиться в Сети снова даже уже без помощи бывшего агента британской разведки.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.