Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-05-1999/10rubin.htm


Игорь Иванов
В американском правительстве тоже случаются отставки

Министр финансов США Роберт Рубин подал в отставку. Он сам заявил о своем желании покинуть Вашингтон и вернуться в большой бизнес. Решение об отставке, подписанное президентом, вступит в  силу  4  июля. В своем выступлении по этому поводу президент США Билл Клинтон сказал, что он будет скучать по его "холодной голове, крепкой руке и доброму сердцу", также он назвал Роберта Рубина "самым удачным министром финансов после самого первого - Александра Гамильтона".

Рубин, бывший руководитель крупнейшей инвестиционной фирмы "Голдман Сэш" и близкий друг Билла Клинтона, был назначен министром в 1994 году и он заявил о своем желании покинуть пост фактически в момент славы. Экономика США сейчас находится в состоянии стабильно роста, уровень безработицы упал до рекордно низкой отметки, сам Рубин все последние годы пользуется полным доверием в финансовых кругах. Именно он активно содействовал правительству России в переговорах с МВФ в апреле. Роберт Рубин хотел уйти в отставку еще в прошлом году, но тогда он остался - импичмент американского президента, финансовые кризисы в Азии и России удержали его от этого шага.

Новость об уходе Рубина толкнула вниз индекс Доу-Джонса, который в течение часа стремительно рухнул более чем на 200 пунктов. Однако после того, как прошел первый шок в связи с сообщением о предстоящей отставке, индекс начал движение вверх практически достигнув исходного значения. По мнению инвесторов, уход Рубина и передача им полномочий своему ближайшему помощнику первому заместителю министра финансов Лоуренсу Саммерсу не приведет к каким-либо изменениям в нынешнем экономическом курсе администрации.

Как сообщил Билл Клинтон, Саммерс отлично подходит для этой должности, хорошо знаком с министрами финансов ключевых зарубежных государств и будет продолжать нынешнюю политику администрации США в экономике. 4 июля Белый дом официально выдвинет кандидатуру 44-летнего Лоуренса Саммерса на пост министра финансов США, для чего требуется согласие американского Сената.

Саммерс на протяжении последних нескольких лет отвечал в администрации за контакты в сфере экономики и финансов в рамках "семерки", за взаимодействие с МВФ и Всемирным банком, а также за содействие реформам в странах с переходной экономикой, включая Россию. В свои 44 года Лоуренс Саммерс, закончивший Гарвардский университет и ставший в свое время самым молодым профессором экономики этого престижного научного центра, считается одним из ведущих экономистов в мире и является горячим сторонником рыночных механизмов и свободного передвижения капиталов через национальные границы.

Являясь сторонником деятельности МВФ и Всемирного банка, будущий министр финансов США много раз бывал в России, непосредственно участвовал в разработке многих элементов российских экономических прграмм и выступает за оказание России кредитного содействия по линии междунарродных валютно-финансовых организаций, в случае, если российское правительство будет проводить линию на глубокие экономические реформы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.