Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-05-1999/08peregov.htm


Переговорный процесс по Косово без России невозможен?

На совещании членов Совета безопасности 12 мая Борис Ельцин предупредил, что Россия может выйти "из переговорного взаимодействия" по урегулированию в Югославии, если не будут учитываться предложения России и ее посреднические усилия. "Не мы участники войны, не мы развязали эту войну", - заявил президент. Наши неоднократные призывы "не доходят", подчеркнул глава государства. Он вновь выразил возмущение продолжающимися бомбардировками НАТО Югославии. Президент специально пригласил во время совещания журналистов, чтобы в их присутствии сделать это жесткое заявление.

Это заявление "дошло" до Запада очень быстро и вызвало явную обеспокоенность и тревогу. Официальный Лондон демонстрирует признаки того, что он всерьез встревожен намерением Кремля "выйти из переговорного взаимодействия" по Косово, если российские предложения будут игнорироваться. "Россия играет важную роль в поиске решения кризиса в Югославии, и мы надеемся, что она продолжит свои усилия", - заявил журналистам представитель британского правительства.

В правящих кругах Великобритании обратили также внимание на сегодняшнее заявление секретаря Совета безопасности Владимира Путина о том, что военные действия НАТО в Югославии представляют собой одностороннюю попытку сломать послевоенный порядок в Европе, и Россия не может играть в этом случае роль стороннего наблюдателя.

Ведущие комментаторы британских электронных СМИ подчеркивают, что "угроза России выйти из переговорного процесса может оставить НАТО наедине с безрадостной перспективой бомбежек, которые ведут лишь к дискредитации союзников". Тем не менее премьер-министр Великобритании Тони Блэр вновь повторил свой тезис относительно того, что прекращение налетов НАТО на Югославию невозможно до тех пор, пока Белград не удовлетворит известные требования альянса.

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана в прямом телевизионном интервью из аэропорта Скопье для журналистов, аккредитованных при Североатлантическом альянсе в Брюсселе, заявил: "Мы работаем вместе с русскими в различных местах и обстоятельствах, в частности в рамках большой "восьмерки" по урегулированию косовского кризиса". "Позиция России принимается во внимание", - так Солана ответил на вопрос, связанный с заявлением Ельцина. НАТО поддерживает дипломатические усилия России, подчеркнул Солана. Он также выразил надежду, что в ближайшие дни можно будет "продвинуть переговорный процесс", имея в виду рассмотрение в Совете Безопасности ООН решений большой "восьмерки" по Косово, на одобрение которых в СБ он рассчитывает.

Австрийский МИД с озабоченностью отреагировал на вчерашнее заявление Бориса Ельцина. В Австрии тем не менее выражают надежду, что Россия останется в главной посреднической и другой активной роли, несмотря на отставку правительства Примакова, которое вплотную занималось косовской проблемой.

Здесь считают также, что НАТО по-прежнему заинтересовано в посреднической деятельности России, ибо сейчас нет такого другого государства или органа, к которому бы столь внимательно прислушивались в Европе и в Америке. Безусловно, отмечается в комментариях средств массовой информации Вены, НАТО должно более тщательно и продуманно, а главное - адекватно реагировать на все предложения Москвы по урегулированию югославского конфликта.

Администрация США обеспокоена заявлением президента Бориса Ельцина о возможности выхода России из переговорного процесса по Косово в случае, если российские предложения не будут приняты. Об этом сообщила со ссылкой на высокопоставленны представителей Белого дома телекомпания Эн-Би-Си.

Администрация Клинтона не хотела бы, чтобы это произошло, сообщала телекомпания, по данным которой Белый дом пока, тем не менее, воздерживается от каких-либо официальных заявлений в связи с заявлением Бориса Ельцина по Косово. Администрация ждет завершения проходящих в Москве переговоров первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта с представителем президента России по балканскому урегулированию Виктором Черномырдиным и министром иностранных дел России Игорем Ивановым. По окончании этих переговоров Тэлботт будет связываться с Вашингтоном и только после этого ожидается реакция из Белого дома, сообщила Эн-Би-Си.

Тем временем в Москве 13 мая завершился первый тур российско-французских переговоров на высшем уровне. Главной темой встречи Бориса Ельцина с Жаком Шираком стала "ситуация в Косово и будущее мироустройство в широком контексте". По словам заместителя руководителя кремлевской администрации Сергея Приходько, президенты "в открытой конструктивной обстановке", присущей их взаимоотношениям, "обменялись тем, что наболело и что они считали необходимым сказать друг другу".

Президент Франции дал "очень высокую оценку усилиям, которые предпринимает Россия по урегулированию косовского кризиса". Стороны пришли к выводу, что "без России косовский кризис урегулирован быть не может", подчеркнул он. Самое главное, как отметил заместитель руководителя кремлевской администрации, Борис Ельцин и Жак Ширак "констатировали тождественность позиций России и Франции о необходимости совместных действий по развитию многополярности". По его словам, "значение построения многополярной модели мира неоднократно подчеркивалось в ходе беседы".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.