Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-05-1999/07imp.htm


Депутат Илюхин: "Обвинение против Ельцина носит уголовный, а не политический характер"

Государственная Дума приступила сегодня на внеочередном пленарном заседании к рассмотрению вопроса об импичменте президента РФ.

Ельцину ставятся в вину Беловежские соглашения, события сентября-октября 1993 г, военные действия в Чечне, развал армии и геноцид российского народа. В принятом накануне обсуждения этого вопроса постановлении детально расписано, сколько минут отвести каждому оратору на выступление. Так, выступление председателя комиссии продлится 1 час 15 минут, содоклад представителя обвиняющей стороны - до 1 часа 30 минут. Такое же время отводится и для содоклада президента или его полномочного представителя в Госдуме. Для выступления экспертов отводится 1 час 45 минут. Каждой фракции и депутатской группе отводится 15 минут для выступления. Время выступления эксперта или другого приглашенного лица не может превышать 5 минут. Среди приглашенных на заседание - Михаил Горбачев, Павел Грачев, Виктор Ерин и ряд других известных российских деятелей и политиков.

Наиболее серьезным пунктом обвинения является война в Чечне. Исход голосования по этому обвинению, как считают думские аналитики, будет во многом зависеть от позиций двух фракций - "Яблоко" (46 депутатов) и ЛДПР (50 депутатов), а также итогов голосования депутатов из группы "Российские регионы" (45 депутатов). Фракция "Яблоко" намерена проголосовать по войне в Чечне за импичмент. Левое думское большинство - фракция КПРФ (129 депутатов), депутатские группы Аграрная (35 депутатов) и "Народовластие" (47 депутатов) - заявили, что они консолидировано проголосуют за отрешение главы государства от должности. Фракция "Наш дом - Россия" (60 депутатов) твердо заявила о том, что она будет голосовать в пользу президента.

Открывая заседание, председатель палаты Геннадий Селезнев отметил, что за последние 100 лет процедура отрешения главы государства от должности проводится Государственной Думой в первый раз, призвал депутатов "провести ее организованно". Депутаты решили направить обращение к телекомпаниям ВГТРК, ОРТ, а также государственной компании "Радио России" с просьбой о прямой трансляции пленарного заседания Госдумы. Отвечая на вопрос депутата от КПРФ Владимира Биндюкова о причине отсутствия прямой трансляции, Селезнев обратился к руководству РТР с просьбой "дать письменный ответ, почему не ведется прямая трансляция" сегодняшнего пленарного заседания палаты.

Ранее утром в Госдуме была распространена аналитическая справка Федеральной службы безопасности (ФСБ), констатирующая нарушения российского законодательства при подготовке вопроса по импичменту специальной комиссией нижней палаты. Справка подписана директором ФСБ Владимиром Путиным. Она носит название "Оценки, выводы и предложения" (по материалам Специальной комиссии Госдумы по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против президента России). В документе утверждается, что в подготовленных комиссией обосновании и заключениях об оценке обоснованности обвинения, выдвинутого против главы государства, "отсутствуют признаки совершения президентом России государственной измены и других тяжких преступлений". Специальная комиссия, отмечается в справке, "не является по закону субъектом, наделенным правом квалификации действий лиц, виновных в совершении преступлений". Подготовленные специальной комиссией документы "носят не правовой, а политический характер, что не может быть положено в основу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и выдвижения обвинения против президента РФ с целью отрешения его от должности". Председатель специальной комиссии по импичменту президента Вадим Филимонов подверг резкой критике эту справку ФСБ. Он расценил этот документ как "попытку опорочить действия комиссии и дезинформировать депутатов".

Около здания Госдумы на Охотном ряду в Москве сейчас проходят две акции - в поддержку и против импичмента президента России. По данным РИА "Новости", у главного входа митингуют примерно 2 тысячи сторонников импичмента: представители КПРФ, Национал-большевистской партии и "Трудовой России". Манифестанты размахивают красными флагами и выкрикивают лозунги, призывая к отставке Бориса Ельцина. По другую сторону Охотного ряда возле гостиницы "Москва" проходит пикет сторонников президента: около 50 человек развернули плакаты: "Нет национал-коммунистической диктатуре!", "Руки прочь от Ельцина!", "Нет импичменту президента!". Стычек между пикетчиками не происходит.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.