Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-04-1999 (Выпуск No 031)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-04-1999/55procur.htm


Березовскому, возможно, изменят меру пресечения

В настоящее время в Генпрокуратуре рассматривается вопрос о возможности изменения меры пресечения Борису Березовскому. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в Генпрокуратуре. По его словам, с ходатайством об изменении меры пресечения российскому предпринимателю обратился к и.о.генпрокурора Юрию Чайке адвокат Березовского Генри Резник. Как стало известно РИА "Новости", сегодня Генри Резник встречался по этому вопросу с заместителем генпрокурора Михаилом Катышевым.

Напомним, что 6 апреля в рамках расследования "дела "Аэрофлота" Генпрокуратура заочно предъявила Березовскому обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых капиталов, после чего была дана санкция на его арест. 8 апреля в МВД и Национальное бюро Интерпола в России из Генпрокуратуры было направлено поручение о розыске бывшего исполнительного секретаря СНГ, а также бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. 12 апреля Генпрокуратура предъявила обвинение еще одному фигуранту по делу "Аэрофлота" - бывшему заместителю гендиректора компании по коммерции Александру Красненкеру. Он так же, как Березовский и Глушков, обвиняется в незаконном предпринимательстве и отмывании нелегальных доходов. В качестве меры пресечения Красненкеру избрана подписка о невыезде.

Пока же постановление об аресте Бориса Березовского остается в силе. В ходе сегодняшней встречи заместителя Генерального прокурора Михаила Катышева и адвоката Бориса Березовского Генри Резника решения об изменении бизнесмену меры пресечения принято не было. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель Генпрокурора Михаил Катышев. Он подчеркнул, что "все доводы адвоката о необходимости изменения его клиенту меры пресечения будут тщательно проверены и проанализированы". Окончательное решение по жалобе адвоката будет принято в соответствии с законом в течение трех дней.

Между тем сам Борис Березовский утверждает, что вернется в Россию на этой неделе. В Генеральной прокуратуре его приезда ожидают в пятницу. Говоря о том, допускает ли он возможность своего ареста в Москве, Березовский заявил: "Я - генетический оптимист".

Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский считает, что если бы выборы главы российского государства состоялись этим летом, то победил бы губернатор Красноярского края Александр Лебедь. В интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном во вторник, Б.Березовский сказал: "Народ сегодня абсолютно растерян, ничего уже не понимает и никому не верит. Ему все надоели. Сегодня голосование было бы протестным. А Лебедь - лидер протестного электората".

Говоря о предстоящих выборах, Б.Березовский также подчеркнул, что намерен поддерживать "всех тех, кто будет за мощное либеральное государство с реальной рыночной экономикой". "В первую очередь группу, которую будет формировать президент. Буду за Лебедя и всех, кто с ним связан, за Явлинского, хотя мы и расходимся с ним по некоторым позициям", - отметил он.

Касаясь своей отставки с поста исполнительного секретаря СНГ, Березовский высказал мнение, что "это не уступка Думе". "Это результат долгого и жесткого противостояния не только с Думой. Раньше негативную информацию обо мне президенту давали Чубайс и Немцов, теперь этим занимается Примаков и, конечно же, коммунисты и недобросовестные службисты", - сказал он.

Отвечая на вопрос о своих отношениях с семьей президента РФ Бориса Ельцина, Березовский подчеркнул, что "они никогда не были такими, каким их описывают". "Они всегда были абсолютно деловыми, а с Татьяной еще и дружеские. Но у нас, к сожалению, никогда не было возможности обсуждать что-либо, кроме дел. Я, кстати, после последней отставки написал президенту письмо на пять строчек о том, что я всегда старался ему помогать: и в Совете безопасности по Чечне, и в секретариате СНГ. Было сделано максимум возможного. Никаких других отношений, кроме деловых, у меня с ним не было. А в последний раз я с ним встречался полгода назад", - отметил бывший исполнительный секретарь СНГ.

Березовский также назвал бредом заявления представителей чеченского руководства о его причастности к работорговле в республике. "Официальные чеченские власти копируют то, что происходит в центре, в Москве. Тем самым Чечня, как это ни странно, доказывает, что является частью России или ее зеркальным отражением. А это уже положительная новость", - считает он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.