Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/40killer.htm


Преступник, расстрелявший еврейский летний лагерь, сдался властям

Преступник, открывший во вторник стрельбу из автомата "Узи" в еврейском центре Лос-Анджелеса (штат Калифорния) и выпустивший более 70 пуль в находившихся там детей и взрослых, в среду добровольно явился в полицейский участок в Лас-Вегасе (штат Невада), Он признался в содеянном и заявил, что хотел своими действиями "подать сигнал Америке начать убивать евреев".

Преступником оказался 37-летний Бафорд Онил Фэрроу (Buford Oneal Furrow). Телекомпания Эй-Би-Си провела расследование и обнаружила видеозапись приема Фюрроу в члены "Арийской нации" — одной из самых экстремистских неофашистских организаций США. На видеозаписи видно, как Фэрроу отдает нацистский салют лидеру этой организации, который объявляет, что новый член принят в нее в звании "капрала".

В распоряжении Эй-Би-Си оказались также медицинские документы, подтверждающие, что преступник страдал алкоголизмом и расстройствами психики. Некоторое время назад он провел около полугода в тюрьме за то, что угрожал ножом двум медсестрам в психиатрической клинике, где проходил лечение и где неоднократно заявлял врачам, что собирается покончить с собой или начнет убивать людей в каком-нибудь людном месте.

Полиция Лос-Анджелеса возбудила против Фэрроу уголовное дело по факту стрельбы в еврейском центре, а также по подозрению в убийстве почтальона, которое произошло в этой же части города примерно через час после первой трагедии. Кровавая драма в Гранада-Хиллз вызвала тревогу и возмущение в Соединенных Штатах. Представители влиятельных еврейских организаций, собравшиеся в среду в Нью-Йорке, чтобы рассмотреть положение евреев в России, выступили с отдельным заявлением по вопросу об антисемитизме в США.

Национальный директор Лиги борьбы с диффамацией Абрахам Фоксман признал, что законодательство, которое можно применять в борьбе с экстремистскими движениями "нуждается в некоторых уточнениях". В настоящее время, сообщил руководитель Лиги, еврейские организации в США проявляют "повышенную бдительность", но никаких экстраординарных мер повышения безопасности не принимают. По его словам, "синагоги не должны напоминать вооруженные крепости".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.