Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/30zhir.htm


Вынесет ли Путин тело Ленина?

И.о. премьер-министра РФ Владимир Путин начинает сегодня серию консультаций с представителями думских фракций перед началом рассмотрения его кандидатуры в Госдуме. В Управлении правительственной информации подтвердили, что в 15.00 мск намечена встреча Владимира Путина с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским. В понедельник Владимир Путин встретится с представителями КПРФ, аграриями и "Народовластием". С ними пройдет общая встреча. После ее окончания и.о.премьер-министра встретится отдельно с представителями депутатской группы "Российские регионы", фракций "Яблоко" и НДР. График встреч с представителями думских фракций формировался с учетом пожеланий самих фракций, сообщили источники в правительстве.

На предстоящей сегодня встрече Путиным лидер ЛДПР Жириновский намерен поставить несколько условий поддержки его кандидатуры на пост премьер-министра фракцией ЛДПР при обсуждении этого вопроса в Госдуме в понедельник. Об этом в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил сегодня лидер фракции. По его словам Жириновского, одним из таких условий является запрет любых коммунистических организаций на территории России, а также вынос тела Ленина из Мавзолея. Что касается позиции других фракций и групп, то, заметил Владимир Жириновский, "голосов левых и НДР хватит, чтобы Путин прошел".

Фактически можно считать, что конкультации Путина с фракциями начались еще вчера, поскольку вчера и. о. премьера уже встретился с лидером НДР Виктором Черномырдиным. НДР "однозначно проддержит" кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства при голосовании в понедельник в Госдуме, заявил Черномырдин журналистам после встречи. Он пояснил, что фракция НДР поддерживает кандидатуру Владимира Путина "не только потому, что Владимир Путин с нами с самого первого дня, возглавлял нашу организацию в Санкт-Петербурге и входит в Политсовет, но и потому, что он серьезный и квалифицированный политик, очень ответственный человек".

Черномырдин также выразил уверенность, что кандидатура Владимира Путина на пост председателя правительства будет утверждена в понедельник Госдумой с первого раза. "Пусть будет хотя бы 230 голосов депутатов, но важно не затягивать этот процесс утверждения премьера, поскольку смена правительств является весьма тяжелым периодом для экономики страны и его надо как можно быстрее преодолеть". Черномырдин считает "реальным", что правительство Владимира Путина будет работать до предстоящих в 2000 году президентских выборов. "Нет противоречия в том, что Владимир Путин будет одновременно возглавлять правительство и готовиться к собственной президентской кампании", - заявил лидер НДР.

Как сообщает РИА "Новости", сегодня же в Госдуме в 15.00 состоится заседание Бюро Центрального Совета "Яблока". На нем будет обсуждаться политическая ситуация в стране, сложившаяся после отставки правительства Сергея Степашина, и кандидатура Владимира Путина, предложенная президентом на вакантное место премьер-министра. Ожидается, что после бюро Григорий Явлинский обозначит официальную позицию "Яблока" на предстоящем в понедельник, 16 августа, голосовании в Госдуме по утверждению Владимира Путина на должность премьер-министра. К настоящему времени лидер "Яблока" воздерживался от каких-либо комментариев на эту тему. В то же время член думской фракции "Яблока", председатель Комитета по международным делам Владимир Лукин заявил на днях, что, на его взгляд, "нет никакого смысла голосовать против Владимира Путина".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.