Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/25putin.htm


Владимир Путин призывает правительство к работе

На состоявшемся сегодня очередном заседании президиума правительства РФ и.о. премьер-министра Владимир Путин поручил членам кабинета "не ждать назначений" и выполнять работу, запланированную кабинетом Сергея Степашина. По словам Путина, тот, кто будет ждать, имеет наибольшие шансы не войти в состав нового кабинета министров. "Обещанного вчера конца света не состоялось, и мы можем продолжать работу", - пошутил Путин, открывая заседание.

Сегодня на заседании президиума правительства обсуждается проблема бюджета 2000 года, уборки урожая и вопросы обеспечения северного завоза. "Несмотря ни на какие наши проблемы, погода ждать не будет", - сказал и.о.премьера. Он заявил, что "если мы у себя не наведем порядок, то ничего не добьемсяот своих подчиненных".

На заседании президиума, по сообщению агенства "Интерфакс", было отмечено, что в целом уборочная кампания проходит удовлетворительно, однако существует ряд проблем, в частности, несвоевременная поставка горюче-смазочных материалов и недостаточное финансирование агропромышленного комплекса. По итогам обсуждения и.о. премьер-министра РФ Владимир Путин поручил обеспечить финансирование нужд агропромышленного комплекса в объемах, предусмотренных бюджетом-99. Кроме того, он обязал обеспечить поставки селу горюче-смазочных материалов в рамках заключенных с нефтяными компаниями соглашений. Наряду с этим было принято решение снизить тарифы на железнодорожные перевозки кормов и семян в период уборки. Владимир Путин высказал мнение, что правительство "неэффективно среагировало на рост цен на топливо". Как считает и.о. премьера, проблемы с финансированием обсуждаемых сегодня вопросов возникли во многом из-за этого просчета. "Надо это срочно закрывать", - подчеркнул Путин, отметив, что при решении вопросов северного завоза "нужен государственный подход". "Надо собрать хлеб, потом будем закупать", - сказал и.о. премьера. По его словам, "северный завоз будет обеспечен в любом случае, но через месяц это обойдется в 5 раз дороже".

Вместе с тем, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Михалев на брифинге по итогам заседания президиума правительства, Россия в этом году не будет закупать за рубежом продовольственное зерно. Фуражного зерна планируется закупить 8,1-8,6 млн. тонн. Замминистра также убежден, что в случае, если село будет профинансировано в полном объеме и поставки горюче-смазочных материалов будут осуществляться в срок, цены на хлеб в этом году не вырастут.

На сегодняшнем заседании правительства рассматривался также вопрос о бюджете 2000 года. Сегодня из министерства финансов в правительство "поздно вечером" поступит проект бюджета на 2000 год. Владимир путин сообщил, что "до конца месяца - ориентировочно 25-го августа - проект бюджета должен быть передан в Государственную Думу". Другими вопросами, которые рассматривались сегодня на заседании правительства, стали меры по материальному обеспечению военнослужащих, находящихся в Дагестане, и подписание протокола к Соглашению между правительством РФ и правительством Турции о поставках российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря от 15 декабря 1997 года.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.