Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/20salt.htm


На Солт-Лейк-Сити обрушился торнадо

На Солт-Лейк-Сити (штат Юта) в среду днем внезапно обрушился торнадо, принеся многочисленные разрушения и жертвы. По официальным данным, которые сообщила мэрия Солт-Лейк-Сити, погиб один человек и свыше ста получили ранения и ушибы, десять из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавших продолжают свозить в больницы на машинах и даже вертолетах.

Разрушительный вихрь, неожиданно возникший в грозовом облаке, застал всех в Солт-Лейк-Сити врасплох. В город как раз съехались со всей страны на свой съезд представители розничных торговых сетей. Вокруг выставочного комплекса "Солт пэлес", в котором проходит их форум, был построен шатровый городок, где торговые фирмы представляли свою продукцию.

И все эти огромные тенты и их металлические конструкции рухнули на головы людей. Пострадал и сам комплекс - особенно его крыша и окна, равно как и находящийся рядом спортивный центр "Дельта", где тренируется местная баскетбольная команда. Вылетели все стекла из окон отеля "Уиндем" и близлежащих жилых домов, офисов и магазинов.

Центральный район города, на который пришелся главный удар стихии, выглядит как зона боевых действий: покореженные и перевернутые автомобили, вырванные с корнем деревья, рухнувшие столбы освещения, все улицы засыпаны битым стеклом и оборванными электрическими проводами. Сотни полицейских и пожарных оказывают помощь пострадавшим, пытаются навести хоть какой-то порядок. Городу нанесен значительный ущерб. Власти были вынуждены объявить чрезвычайное положение.

Для справки: Солт-Лейк-Сити, являющийся столицей штата Юта и неофициальной "столицей" мормонской религии, находится в котловине, закрытой со всех сторон горами и торнадо являются относительно редким явлением для этих мест. По предварительным данным Национальной метеорологической службы США прошедший в среду ураган оценивается как соответствующий средней категории "номер два" (из пяти), сила ветра в эпицентре которого достигала 180 км/час.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.