Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/15kosovo.htm


Американцы спасли российский танк от косовских албанцев

Хотя война в Югославии закончилась, столкновения миротворческих сил с местным населением продолжаются. И похоже, напряженность растет: вчера, как сообщает Associated Press, в Косово имели место сразу несколько столкновений.

В одном из таких инцидентов американские войска спасли от албанцев российский танк. Танк проезжал мимо демонстрации косовских албанцев в селе Добрчане. Толпа примерно в 500 человек с палками и камнями окружила танк, пытаясь взобраться на него. Американские военные, которые следили за демонстрацией, заметили, что она вышла из-под контроля. Предупредительными выстрелами в воздух они разогнали албанцев, девять демонстрантов было арестовано.

Другое столкновение имело место в Гнилане, в 50 км от Приштины - албанцы протестовали против того, что во вторник американцы арестовали десять местных жителей на нелегальное храниние оружия.

Как отмечает BBС, одной из основных причин повышенной активности албанцев в этом районе в последние дни является убийство одного из членов албанской "Армии освобождения Косово". Он был расстрелян в понедельник около города Коретин, в российско-американской зоне контроля. Местные жители утверждают, что убийство было совершено российскими солдатами.

Однако командующий американским миротворческим контингентом, бригандный генерал Джон Креддок, заявил, что "нет никаких свидетельств" участия российских войск в этом убийстве. Американский генерал также обвинил албанцев в распространении дезинформации о российских войсках. "Русские делают свою работу замечательно", заявил американский командующий.

Любопытно, что при таких похвалах американцев российские миротворцы в Косово лишены элементарных средств жизнеобеспечения. Только вчера министр обороны РФ Игорь Сергеев одобрил предложение о выделении военнослужащим российского воинского контингента в Косово по 100-150 долларов США на сигареты, зубные щетки, пасту и другие бытовые нужды. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил начальник Главного управления воспитательной работы министерства обороны РФ генерал-полковник Владимир Кулаков. По его словам, глава военного ведомства РФ в ходе состоявшейся с ним накануне встречи указал на необходимость дать российским миротворцам хотя бы небольшую часть денег в инвалюте в счет причитающегося им денежного содержания в связи с отсутствием решения об их статусе и, следовательно, финансирования. При этом военачальник указал, что "проблемы как таковой нет", поскольку "наши военнослужащие всем обеспечены". Это, по мнению генерал-полковника Кулакова, выражается в том, что "они получают питание и им дают воду и мыло". Вообще говоря, отметил представитель Минобороны, "деньги сначала надо заработать".

Еще одно столкновение миротворцев с жителями Косово произошло в городе Митровица, где французским войскам КФОР пришлось дать отпор албанцам, пытавшимся пересечь мост, ведущий в сербский сектор города. По сообщению Associated Press, это уже четвертый день, когда албанцы упорно пытаются прорваться в сербский район.

По сообщению официальных лиц НАТО, сербская женщина была убита на днях в Каменице. Представители специальной комиссии ООН по делам беженцев отмечают, что систематические зверства албанцев привели к бегству почти всех сербов из Приштины. По данным комиссии, в столице края осталось менее 2000 сербов - это при том, что до войны в Приштине жило по меньшей мере 27000 сербов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.