Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/10dag.htm


Исламскими боевиками обстрелян и сбит вертолет федеральных войск

В Ботлихском районе Дагестана продолжается операция федеральных войск по вытеснению и уничтожению исламских экстремистов, вторгшихся на территорию района. Обе стороны несут потери.

Исламские лидеры России обратились сегодня к мусульманам Дагестана с призвывом найти мирный выход из сложившейся в республике ситуации . В обращении Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман европейской части России /ДУМЕР/, в частности, говорится, что перед всеми ветвями власти, общественными и политическими организациями, перед духовенством стоит только одна задача - "предотвратить военную эскалацию в Дагестане и найти пути политического урегулирования вопроса". Авторы обращения, среди которых 20 муфтиев различных регионов страны, призвали "всех мусульман, кто оказался втянут в противостояние, не брать на себя грех убийства другого человека, ибо это противоречит нашей религии, а использовать любую возможность, чтобы, как сказано в Коране, "призывать к Богу мудростью и мирным увещеванием".

Тем не менее, боевики продолжают активные военные действия на территории Дагестана. В среду при посадке исламскими боевиками был обстрелян и сбит вертолет федеральных войск Один человек погиб, 9 получили ранения.Среди раненых - трое генералов внутренних войск. Об этом сообщили "Интерфаксу" в четверг источники, находящихся в районе боевых действий в Ботлихском районе Дагестана. По их данным, контузии и ранения различной степени тяжести получили - начальник разведки внутренних войск МВД генерал- лейтенант Виктор Кузнецов, заместитель командующего внутренними войсками по авиации генерал-лейтенант Виктор Якунов, зам. начальника Главного организационно-инспекторского управления МВД генерал-майор Виктор Ракитин. В результате обстрела вертолета погиб прапорщик ФАПСИ Салих Муртузалиев. Ранены также двое майоров, столько же старших лейтенантов и рядовой (все - внутренние войска) и сотрудник дагестанского ОМОН. Информацию о ранении трех генералов без уточнения их должностей и фамилий "Интерфаксу" подтвердили в МВД России.

В результате ночных боев "дагестанские моджахеды установили полный контроль над всей территорией Ботлихского района", сообщили в четверг утром "Интерфаксу" в пресс-центре дагестанских моджахедов. Здесь утверждают, что "завершена блокада райцентра Ботлих", где в кольце окружения "оказались два батальона российских войск". По версии пресс-центра, "потери моджахедов минимальные и составили за весь период событий четверо погибших и 10 человек раненых".

Авиация Министерства обороны РФ нанесла сегодня бомбовые удары по позициям боевиков в районах населенных пунктов Гагатли и Анди в Дагестане. Представитель временного пресс-центра МВД России в Дагестане Игорь Сенокосенко сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС, что силами МВД РФ уничтожены две автомашины с боевиками, миномет и зенитная установка с расчетом. Федеральными силами для обезвреживания боевиков проведены рейдовые мероприятия в направлении населенных пунктов Аглали, Эчеда, Хвайни, Гакко, установлены заслоны и секреты. Вертолетами внутренних войск уничтожен штаб незаконных вооруженных формирований в района населенного пункта Хвайни.

Позже в ходе операции по вытеснению из Ботлихского района бандформирований были убиты еще 8 бандитов. Об этом РИА "Новости" сообщили во Временном пресс-центре МВД России в Республике Дагестан. Источник официально подтвердил, что "боевое крещение" под селением Годобери прошли добровольцы из первого отряда ополченцев Махачкалинской интернациональной бригады. Вчера они были отправлены из дагестанской столицы на помощь армейским частям.

Силовые структуры РФ твердо намерены в установленные сроки завершить операцию по разгрому и уничтожению боевиков, вторгшихся на территорию Дагестана. На состоявшейся в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант милиции Игорь Зубов заверил журналистов, что "антитеррористическая операция по освобождению высокогорных сел Ботлихского района состоится в установленные сроки". Он отметил, что на данный момент "практически завершена рекогносцировка местности и проведена разведка боем подразделений и сил боевиков". Сил для проведения операции у военных, сказал генерал, достаточно. Вместе с тем для создания значительного превосходства в силах и средствах над боевиками в районы проведения операции перебрасываются дополнительные силы из резерва. Замминистра внутренних дел не стал раскрывать содержание плана освобождения захваченных бандитами сел, однако отметил, что сначала будут уничтожены основные силы, а затем пройдет "зачистка освобожденных территорий". Вместе с тем он упомянул о "коридоре", который может быть оставлен для выхода боевиков в случае, если те добровольно покинут высокогорные села. "Будем действовать по принципу: "Если враг не сдается, его уничтожают",- подчеркнул Игорь Зубов. Отвечая на вопрос РИА "Новости" о численности боевиков, Игорь Зубов сообщил, что МВД располагает данными о 700 бандитах, которые находятся в захваченных селах. Еще 500 боевиков располагаются на административной границе с Чечней. Однако эти цифры генерал назвал "плавающими".

Говоря о так называемых "превентивных ударах" по базам боевиков на территории Чечни, Игорь Зубов сообщил, что МВД России обратилось к президенту Чечни провести совместную операцию по уничтожению баз боевиков, мест складирования их боевой техники и оружия. "Мы настроены самым решительным образом. При этом важно навсегда отбить у боевиков охоту подобных вторжений в любой регион России",- отметил Игорь Зубов. При этом в Москве надеются на поддержку официального Грозного. Российское руководство направило сегодня чеченскому президенту письмо с просьбой разъяснить обстановку, складывающуюся в приграничных с Дагестаном районах Чечни, и предложило ему принять совместные меры по ликвидации баз бандитов, расположенных на территории Чеченской Республики. Если эти меры чеченским руководством приняты не будут, то, по словам И.Зубова, федеральные власти оставляют за собой право "действовать в соответствии с нормами международного права".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.