Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-07-1999 (Выпуск No 090)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-07-1999/30oil.htm


До конца года цены на бензин могут вырасти на 15-20 процентов

На сегодняшнем заседании правительства обсуждалась ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов. Премьер-министр РФ Сергей Степашин подчеркнул необходимость стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов. "Если начнется неконтролируемый рост цен на бензин, то удержать цены на потребительском рынке будет практически невозможно", - сказал Степашин.

По его словам, в июне в сутки рост оптовых цен на нефтепродукты составляет 0,9-1%. На внутреннем рынке ощущался дефицит нефтепродуктов, тогда как нефтяные компании стремились отправить нефть на экспорт, пользуясь выгодной конъюнктурой на мировом рынке. "По сути, это инфляционная мина замедленного действия", - сказал премьер-министр. При этом Степашин отметил, что "потом поддерживать рубль придется за счет тех же нефтяных компаний".

Степашин указал на недопустимость того, что в Ставропольском и Краснодарском краях из-за искусственного дефицита бензина бензоколонки закрыты. Он поручил министерствам внутренних дел, топлива и энергетики, антимонопольной политики тщательно подготовиться к заседанию и проинформировать правительство о положении дел в регионах.

20 июля председатель правительства Сергей Степашин встретится с руководителями крупных нефтяных компаний. Об этом премьер сообщил на сегодняшнем заседании правительства. По его словам, такая встреча необходима, чтобы наладить диалог руководством нефтяных компаний, "а то из программы "Итоги" приходится узнавать о планах создания объединенного министерства топлива и энергетики".

Как сообщил министр топлива и энергетики Виктор Калюжный, дефицит нефтепродуктов объясняется в основном расширением экспорта и снижением их импорта. В первом полугодии импорт автомобильного бензина сократился на 600 тыс. тонн. На 57% снизились запасы топлива на нефтебазах.

Виктор Калюжный сообщил, что до конца текущего года розничные цены на бензин и дизельное топливо вырастут не более чем на 15-20% по сравнению с их нынешнем уровнем.

По его словам, производство автомобильного бензина в России по итогам первого полугодия 1999 г. сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 1998 года. На бензиновом рынке "возрастает напряжение", хотя оптовые цены не растут, что предусмотрено картельным соглашением. Вместе с тем в розничной торговле бензин дорожает.

Калюжный сообщил, что министерство топлива и энергетики утвердило график, в соответствии с которым на третий квартал 1999 г. экспорт нефти и нефтепродуктов из России должен быть сокращен на 3 млн т. Таким образом предполагается уже в июле обеспечить допролнительные поставки горючего для нужд уборочной кампании, а до 15 июля утвердить график поставок нефтепродуктов на Крайний Север. По словам министра, ряд нефтяных компаний не выполняют своих обязательств по поставкам на внутренний рынок и к ним предполагается применить ряд мер.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.