Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-05-1999/13elcin.htm


Борис Ельцин
президент Российской Федерации, <boris@msnbc.com>
Зачем я уволил Евгения Примакова

Ельцин и Примаков плохо ладили и плохо это скрывали
Сегодня я принял непростое решение: отправил правительство в отставку. Евгений Максимович Примаков пришел в очень трудный момент - в период тяжелого кризиса в стране. Это назначение поддержали все политические силы. Тогда удалось затормозить кризис в экономике и социальной сфере, но постепенно оценки работы правительства изменились. Его деятельность стали связывать исключительно с политической стабилизацией.

Но сегодня ситуация вновь далека от стабильности - и в экономике, и в политике. Да, кредит доверия правительству Примакова по-прежнему велик, но, главным образом, за счет личных качеств премьера. Даже в самых трудных ситуациях он всегда демонстрирует поразительную выдержку, спокойствие, хладнокровие. Однако социальное напряжение в регионах нарастает. Критика правительства усиливается по всем направлениям. Правительство делает вид, что все нормально, а на деле - все иначе. Сегодня Явлинский, который горячо поддерживал назначение Примакова, заявляет: в области экономики абсолютный застой, ничегонеделание. Лужков, поддерживая премьера, не устает повторять, что процессы в экономике идут крайне вяло.

Что же произошло? Правительство полностью выполнило поставленную перед ним тактическую задачу. Однако в экономике мы по-прежнему топчемся на месте. Азбучная истина: мотор эффективной экономики - инициатива и самостоятельность. Экономика заработает, если государство поможет людям проявить инициативу и предприимчивость. Экономика заработает, если регионы получат больше самостоятельности. Сегодня эти главные условия экономического подъема не работают. Ключевые пункты экономической стратегии государства, о которых я говорил в своем ежегодном послании, правительство не критикует, но и не выполняет. Возникает ощущение, что вся экономическая деятельность правительства сводится лишь к переговорам с Международным валютным фондом, как будто лечение российской экономики зависит только от выделения западных кредитов.

В целом ситуацию можно охарактеризовать так: оснований для серьезного и стабильного экономического роста нет. Тяжело говорить об этом. Ведь августовский кризис стал причиной резкого падения жизненного уровня людей. Экономический кризис сам по себе не рассеется, поэтому правительству необходимо действовать. В сентябре прошлого года в той накаленной политической обстановке, в той тяжелейшей экономической ситуации Евгений Максимович не мог совершать резких движений и сполна продемонстрировал свое высочайшее искусство дипломата - осторожность и осмотрительность. Уважаю его за то, что он не поддался давлению радикалов ни слева, ни справа.

Но сегодня ситуация иная. Осторожность премьера, готовность идти только на те меры, которые получают максимальное одобрение и поддержку, сейчас начинают работать во вред. Ведь накануне выборов желающих поддерживать непопулярные жесткие решения в экономике найдется немного. Стабилизация нищеты и экономического упадка нам не нужна. Необходим серьезный прорыв. В России сотни тысяч толковых энергичных людей. В регионах работают грамотные руководители. На них можно опереться, чтобы вытащить нашу экономику. Время успокоительных разговоров прошло. Давно настал черед энергичных действий. Мы не можем откладывать необходимые решения до окончания выборной кампании. Не должны бояться их принимать, если эти решения действительно необходимы для выхода из кризиса. Сегодня оттяжки и промедления, убежден, - это самый серьезный удар по экономике и социальной сфере, поэтому и вынужден был принять трудное, но необходимое решение об отставке правительства. Еще раз хочу сказать Евгению Максимовичу самые искренние слова благодарности за все, что он сделал. И, конечно, в первую очередь за мужество, которое он проявил, согласившись в непростой ситуации возглавить правительство.

Я назначил исполняющим обязанности премьера Сергея Вадимовича Степашина. И предложил его кандидатуру на утверждение Государственной Думе. Эта кандидатура поддержана Евгением Максимовичем. Сергей Вадимович Степашин демонстрирует большую энергию и работоспособность, имеет серьезный опыт руководства федеральными ведомствами. Уверен, он способен дать работе правительства дополнительный импульс, необходимую динамику

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.