Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-05-1999/10ostav.htm


Евгений Примаков снят, Сергей Степашин назначен и.о. премьера

Сегодня президент России Борис Ельцин освободил Евгения Примакова от занимаемой должности. Министр внутренних дел и первый вице-премьер Сергей Степашин назначен и.о. председателя правительства. Еще одно кадровое решение президента - назначение министра путей сообщения Николая Аксененко первым вице-премьером правительства.

Ниже следует заявление президента России Бориса Ельцина, поступившее в РИА "Новости" из пресс-службы главы государства: "Сегодня я принял непростое решение - освободил от занимаемой должности председателя правительства Евгения Максимовича Примакова. Евгений Максимович пришел в очень трудный момент - в период тяжелого кризиса в стране. Назначение Примакова поддержали все политические силы. С его именем связана стабилизация положения в экономике и социальной сфере. Хочу выразить ему самые теплые и искренние слова благодарности за все, что он сделал. И, прежде всего, за мужество, которое он проявил, согласившись возглавить правительство в непростой ситуации. Да, правительство полностью выполнило поставленную перед ним тактическую задачу.

Однако ситуация в экономике по-прежнему не улучшается. Вопрос об экономической стратегии и сегодня, спустя 9 месяцев, все еще остается открытым. Мы не имеем права откладывать принятие решений, необходимых для подъема экономики, еще на полгода - до завершения выборной кампании. Оттяжки и промедления, убежден - это сегодня самый серьезный удар по стабильности экономики и социальной сферы. Это - самая большая опасность накануне решающих выборов в Государственную Думу.

Исполняющим обязанности председателя правительства назначен Сергей Вадимович Степашин. Его кандидатура поддержана Евгением Максимовичем Примаковым. Он хорошо известен россиянам по успешной работе в правительстве, в правоохранительных органах, по его активной деятельности в "горячих точках" России. Кандидатура Сергея Вадимовича Степашина вносится на рассмотрение Государственной Думы. Уверен, что новый премьер способен придать работе кабинета необходимую динамику и энергию".

Сегодня в 13.00 в Доме правительства РФ состоится заседание кабинета министров, которое проведет Евгений Примаков. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель аппарата правительства Юрий Зубаков. По его словам, после известия об отставке Примаков "прекрасно себя чувствует". Зубаков подчеркнул, что сам Примаков никаких заявлений об отставке не писал, предложение ему было сделано президентом, подчеркнув, что "это право президента".

Борис Ельцин встретился сегодня в Кремле с Сергеем Степашиным. Президент сам сообщил ему, что правительство во главе с Евгением Примаковым уходит в отставку. Глава государства объявил также Степашину о своем решении назначить его исполняющим обязанности премьер-министра. Борис Ельцин поставил перед Степашиным первостепенные задачи, которые необходимо сейчас решать кабинету министров.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.