Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-04-1999 (Выпуск No 030)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-04-1999/10war.htm


Вокруг Югославии: в НАТО обсуждают ход операции, Албания просит помощи, сербы могут использовать лазеры

Министры иностранных дел 19 государств НАТО собрались в понедельник в штаб-квартире альянса в Брюсселе, чтобы обсудить ход военной операции против Югославии.

Как сообщает "Интерфакс", это чрезвычайное заседание, по замыслу его организаторов, должно продемонстрировать Белграду "единый фронт" стран альянса, рассмотреть гуманитарные проблемы в Косово и обсудить возможный выход из конфликта - как политический, так и военный. Среди одного из вариантов урегулирования рассматривается вариант ввода в Сербию международного миротворческого контингента войск ООН.

Эта встреча "должна стать манифестацией сплоченности", заявил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин по прибытии в Брюссель. В свою очередь пресс-секретарь государственного департамента США Джеймс Рубин сказал, что цель совещания - "доказать наши единство и решимость".

Между тем, по утверждению корреспондентов BBC, собравшиеся также собираются дать знать Милошевичу, что НАТО готово к длительной войне в случае невыполнения сербами условий Альянса. Однако, как заявила Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, соглашения о решении косовской проблемы, выработанные на переговорах в Рамбуйе, могут быть пересмотрены. Олбрайт намекнула, что, возможно, Югославии разрешат оставить в Косово некоторое количество сил безопасности после завершения конфликта (ранее предполагалось, что сербы должны полностью вывести свои войска из Косово).

Согласно заявлению Олбрайт, еще одна цель заседания глав МИД стран НАТО - поддержать усилия России по решению косовского конфликта дипломатическим путем. Вслед за этим совещанием во вторник состоится встреча госсекретаря США Мадлен Олбрайт и министра иностранных дел России Игоря Иванова в Осло.

Как сообщает корреспондент BBC Марк Лейти, в повестку дня сегодняшней встречи министров НАТО не входит вопрос об использовании наземных войск НАТО в Югославии в ближайшем будущем. Однако Албания уже призвала НАТО атаковать сербов, после того как сербская артиллерия атаковала пограничные албанские селения в пятницу. Обстрел продолжался и в воскресенье. Как утверждает албанская сторона, в ходе обстрела погибли мирные жители. Сербы, в свою очередь, обвиняют Албанию в том, что она поддерживает партизан из "Армии освобождения Косово".

Сербские медиа сообщили, что в ходе НАТОвских атак в воскресенье в Крушеваце разрушен крупнейший на Балканах завод промышленного оборудования "14-е октября". Горит нефтеперерабатывающий комбинат в Панчево, расположенный всего в 20 километрах от Белграда. Разрушен промышленный объект в городе Нови-Сад, расположенный в двух километрах от центра столицы Воеводины. По утверждению официальных лиц Югославии, в ходе бомбежки было убито шесть мирных граждан, в том числе ребенок.

В свою очередь, представители НАТО обеспокоены сообщениями о продолжении этнических чисток в Косово. По данным международных наблюдателей, сотни тысяч косовских албанцев были выгнаны из домов и принуждены спасаться бегством, однако с прошлой среды Югославия перестала выпускать беженцев, и неизвестно, что теперь с ними происходит. Около 100 000 албанцев из Косово считаются пропавшими без вести.

Согласно заявлению представителя НАТО Джеми Ши, аэрофотоснимки, сделанные около города Пусто Село, к юго-западу от Приштины, позволяют предположить, что там находится захоронение большого числа людей - подобно тем, которые видели во время войны в Боснии. Министр обороны США Уиллиам Коэн также заявил: "Я полагаю, что мы вскоре обнаружим еще больше свидетельств массового уничтожения людей в Косово."

Газета Washington Times со ссылкой на секретный отчет американской разведки сообщает сегодня, что американские летчики, осуществляющие удары по Югославии, могут столкнуться с успользованием против них лазерного оружия, которое ослепляет пилотов и сбивает их с курса. Подобные средства, говорится в пентагоновском отчете, использовались против американских самолетов в Боснии.

По информации газеты, после начала конфликта на Балканы было переправлено некоторое количество зарубежного оружия. По данным отчета разведки, на который ссылается газета, ослепляющее лазерное оружие могло быть приобретено сербами на международном рынке оружия и может включать лазеры производства России, Китая и Армении.

Washington Times также сообщает, что возможность использования лазерного оружия против американских самолетов увеличилась с тех пор, как в Адриатике появился российский разведывательный корабль "Лиман". Американская разведка постоянно следит за кораблем, и маршруты налетов изменены так, чтобы самолеты не пролетали близко от российского корабля. Пилотам также предписывается надевать специальные "антилазерные" очки.

Между тем сегодня в Москве посол Югославии, брат президента СРЮ Борислав Милошевич, выступая на пресс-конференции, обвинил западную прессу в фальсификации информации. По его словам, эти средства массовой информации предоставляют одностороннюю, необъективную, часто даже подложную картину событий. В данной ситуации, считает посол, особая роль отводится российским СМИ. Проблемы с визами для журналистов из России, указал Милошевич, - это недоразумение. Но в условиях военного режима, заметил он, визы будут предоставляться очень ограниченному количеству журналистов. Это делается для того, чтобы не допустить проникновения в Югославию журналистов, работающих для западных СМИ, заключил посол.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.