Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-03-1999/20mvfduma.htm


Госдума подвела Примакова

В Москве сегодня начинает работу прибывшая накануне миссия Международного валютного фонда во главе с заместителем директора Второго европейского департамента МВФ Жераром Беланже. В преддверии переговоров, которые начнутся встречами в Министерстве финансов РФ, и российское руководство, и представители Фонда заявляют о сближении позиций сторон.

"Необходимо достигнуть договоренности с МВФ по внешнему долгу, заявил в пятницу, выступая на расширенной коллегии Минфина премьер-министр РФ Евгений Примаков. Он заметил, что в прошлом кредиты МВФ использовались "не хочу говорить бездарно, скажу - не совсем дарно".

Как подчеркнул премьер, "без соглашения с МВФ мы не можем продвигать отношения с Мировым Банком, и "самое болезненное - не сможем закончить реструктуризацию с Лондонским и Парижским клубами". От соглашения с МВФ, сказал Е.Примаков, зависит предоставление России связанных и несвязанных кредитов. "Не связанные кредиты вообще заблокированы, а связанные затруднены", - пояснил он.

"Соглашение с МВФ очень нужно, но это не означает, что сотрудничество с МВФ будет главным подспорьем развития отечественной экономики. Нет. Это не так. Но соглашение тем не менее очень важно", - подчеркнул премьер.

В центре внимания миссии МВФ будут вопросы, связанные с экономической и денежно-кредитной политикой российского правительства на 1999 год и мерами по ее реализации. Особенно тщательно эксперты МВФ будут рассматривать проблему собираемости налогов и вопрос о запланированном снижении налога на добавленную стоимость.

Вчера премьер-министр Евгений Примаков встретился с представителями думских фракций. "У нас есть основания считать, что мы придем к согласию с МВФ", - заявил он. В связи с этим премьер договорился с Думой о поддержке. Однако сегодня стало ясно - Госдума подвела премьера. На утреннем заседании депутаты приняли-таки закон о снижении ставки НДС с 20% до 15%. Подобное решение Думы чревато осложнением отношений с МВФ - дело в том, что фонд выступает категорически "против" снижения ставки НДС. Документ датирован 1 июля - депутаты отказались оставить дату подписания "открытой", и тем самым лишили премьера премьера возможности маневра в переговорах с фондом.

Более того, Госдума практически приняла и еще один "налоговый закон" - о подоходном налоге. Речь идет о так называемом "налоге на очень богатых". Думское большинство считает "очень богатыми" тех, кто получает более 300 млн в год (это примерно 12 тыс. долларов, то есть 1000 долларов в месяц), они должны будут платить 45%, что является астрономической суммой не только для России, но и для Запада. Пока депутаты еще не приянли этот закон, но настроены очень решительно.

Премьер-министр Евгений Примаков, со своей стороны, пристально следит за работой думцев. Как стало известно, он позвонил спикеру Госдумы Геннадию Селезневу, после чего обсуждение последнего "налогового" законопроекта было перенесено.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.