Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-03-1999/20bank.htm


Создается Российский банк развития России

Премьер РФ Евгений Примаков подписал распоряжение правительства о создании Российского банка развития (РБР). Уставный капитал банка составит 375 млн. рублей. Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) поручено выступить в качестве учредителя РБР, а также в 10-дневный срок разработать с участием Минэкономики РФ и утвердить учредительные документы банка. Кроме того, РФФИ предписывается предусмотреть определение количества объявленных к размещению акций, которое позволит в дальнейшем довести уставный капитал РБР до 4 млрд. рублей. При проведении дополнительных эмиссий акций банка доля государства в уставном капитале банка должна быть сохранена в размере не менее 75% плюс 1 акция (то есть получается так, что при любой эмиссии из четырех акций одна идет на продажу, а три откладываются государству).

Распоряжение правительства утверждает состав представителей государства в наблюдательном совете РБР. Туда, в частности, войдут первый вице-премьер Маслюков, министр экономики Шаповальянц, первый замминистра финансов Касьянов, первый зампред ЦБ РФ Парамонова, замминистра государственного имущества Сергей Моложавый, что создает впечатление, будто банк создали специально, чтобы на заседаниях его правления могли встретиться все государственные люди, имеющие отношение к финансам - где их еще вместе соберешь?

Судя по всему, банк предназначен для кредитования российского производителя. Механика процедуры пока не очень понятна. Будет ли Банк эмитировать акции, и на коммерческий успех от этой операции примется кредитовать инвестиционные проекты? Или же - станет специальным банком для получения западных кредитов под инвестиционные проекты в России?

В России уже был один банк с похожим названием - Российский Банк Реконструкции и Развития ( РБРР), учрежденный 12 июня 1993 года. Среди членов его совета был, в частности, Затулин Константин Федорович, в 1989 г. - 1992 г.- исполнительный директор Ассоциации молодых руководителей предприятий, а ныне лидер "Державы". Это не в порядке сопоставления - просто исторические новости. Вообще, банков развития много было, но вот государственный - первый.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.