Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/50tynda.htm


Бензин воруют дельтапланами

Бывшую столицу БАМа город Тынду охватил бензиновый кризис. Здесь закрыты все бензоколонки, обслуживающие личные автомобили. Как сообщили сегодня "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Тынды, все оставшиеся запасы горюче-смазочных материалов направлены только на обеспечение работы общественного транспорта, которых хватит примерно на 3 недели. Для автомобилей спецназначения ("скорая помощь", пожарные, милиция) отпускается по 20 литров топлива в сутки. Представители городских предприятий торговли нефтепродуктами находятся в Ангарске (Иркутская область), где пытаются решить вопрос об отгрузке бензина, но пока безуспешно. Накануне кризиса 1 литр бензина А-76 в Тынде стоил 5 рублей 50 копеек, АИ-93 - 7 рублей 50 копеек.

Тем временем по всей России бензин воруют.

В Нижнем Новгороде этим промышляла прекрасно организованная криминальная группа. В каждодневном общении применялась система сложных шифров, каждому подельщику было точно известно о времени понижения давления горючего в трубах, а перед тем, как сливать топливо, производилась рекогносцировка местности с дельтаплана. Выкачанный из магистрального нефтепродуктопровода бензин преступники сбывали в частные АЗС. Нижегородскому областному суду пришлось впервые в своей практике принять к рассмотрению дело по 210-й статье УК РФ ("Организация преступного сообщества") применительно к крупным хищениям нефтепродуктов: было похищено бензина более чем на миллион рублей.

В Ставропольской же области на двух контрольных пунктах милиции были задержано 6 автоцистерн с дизтопливом общим весом в сто двадцать тон. У водителей — жителей Чечни и Северной Осетии - не оказалось никаких документов на перевозимое горючее. Бензин и солярка направлены на экспертизу. Если они окажутся достаточно высококачественными, то будут использованы на полевых работах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.