Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/30opinion.htm


Запад внимательно следит за событиями в Дагестане

В ОБСЕ "обеспокоены" развитием событий в Дагестане. Об этом заявил в среду в интервью "Интерфаксу" глава группы содействия ОБСЕ в Чечне норвежский дипломат Одд Гуннар Скагестад. При этом он заметил, что в ОБСЕ считают происходящее в этом регионе "внутренним делом России".

Скагестад, имеющий ранг посла, отметил, что мандат возглавляемой им миссии "ограничен территорией Чечни", и поэтому он не вправе давать официальные комментарии относительно ситуацию в Дагестане. В то же время, полагает дипломат, "если ситуации в Чечне и Дагестане до такой степени взаимосвязаны, то это, конечно, очень серьезно". По словам Скагестада, в ОБСЕ вызывает тревогу то обстоятельство, что "в течение последних нескольких лет в Чечне определенные фундаменталистские исламские круги хотят создать модель общества, не отвечающую интересам соблюдения прав человека".

Как заявил официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин, администрация США "с обеспокоенностью отмечает заметное увеличение" столкновений в Дагестане и "осуждает действия вооруженных групп из Чечни", выступающих против "законных властей и невинных гражданских лиц" в этом регионе. По словам Рубина, администрация Клинтона "внимательно следит" за ситуацией на Северном Кавказе.

Выступая на брифинге в Вашингтоне, представитель госдепартамента отметил также, что США призывают всех участников конфликта соблюдать права человека и "воздерживаться от действий, которые могут нанести вред невинным гражданским лицам". Он указал также, что США признают территориальную целостность России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.