Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-06-1999/50region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.ru сообщают из городов России

ВОРОНЕЖ

  • Мэр города Александр Цапин встретился с делегацией пограничного управления Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики. Речь шла о новом витке развития российско-китайских отношений на фоне войны, развязанной НАТО на Балканах. Обсуждены рабочие вопросы по созданию блока "Россия - Китай - Индия", который призван противодействовать расширению влияния стран НАТО в евроазиатском регионе.

    НОВОСИБИРСК

  • Мэр Виктор Толоконский встретился с делегацией ученых и банкиров из японского города Сендай, во главе с профессором Нишизавой. Японскую делегацию интересовали инвестиционные возможности Новосибирской области, перспективы создания небольших предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, производства продуктов питания и других товаров массового спроса, а также роль иностранного банковского капитала в формировании основных производственных фондов Новосибирска. На встрече Виктор Толоконский заверил японцев, что власти Новосибирска "максимально поддержат любые формы сотрудничества, "а тем, кто займется созданием совместных предприятий, будет оказана всяческая поддержка".

  • Комитет по управлению имуществом мэрии объявил о конкурсной продаже 45% пакета акций гостиницы "Новосибирск". Первые торги пройдут в начале июля. На них последовательно выставят три 5% пакета: по 30 тыс. акций 100-руб. номинала. Оговаривается дополнительное условие для потенциального покупателя - обеспечить проекту минимум 1 млн. 330 тыс. рублей инвестиций. Если 5% лоты удастся быстро реализовать, то в сентябре власти выставят на продажу оставшуюся 30% часть пакета.

  • Сотрудники Новосибирского областного и городского центра Госсанэпиднадзора совместно с органами государственного ветеринарного надзора начали операцию по изъятию из оборота пораженной диоксином продукции птицеводства, произведенной в Бельгии в период с 15 января по 1 июня этого года.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • На встрече и.о. губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова с губернатором Владимиром Яковлевым обсуждалась проблема хищения с промышленных предприятий лома цветных металлов и их сдачи в пункты приема. Комментируя итоги обсуждения, Валерий Сердюков сказал: "К сожалению, бандитизм по отношению к цветным металлам ощущается постоянно".

  • Средневзвешенная доходность государственных именных облигаций Петербурга (ГГКО) 7-го выпуска, размещенных на аукционе, проходившем 9 июня, составила 50,08% годовых.

  • Анатолий Чубайс, председатель правления РАО "ЕЭС России", провел в здании "Ленэнерго" пресс-конференцию на тему "Энергетика Северо-Запада России - проблемы и перспективы".

  • Главный государственный ветеринарный инспектор РФ Вячеслав Авилов на проходящем в Петербурге Межправительственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии государств-участников СНГ сообщил, что "Россия запретила ввоз продовольствия из стран Африки, Ближнего Востока, Азии и Южной Америки, где зарегистрированы вспышки особо опасных инфекционных заболеваний на скотных дворах и птицефермах".

    САМАРА

  • Руководитель Самарской областной налоговой инспекции Александр Бахмуров провел пресс-конференцию. Он сообщил, что общая недоимка на сегодняшний день составляет 10 млрд. рублей, т.е. равняется двум областным бюджетам. Главные налогоплательщики - это "АвтоВАЗ", Куйбышевская железная дорога и нефтяная компания "ЮКОС". Нефтяники собираются в конце июня подписать соглашение с областными властями, в котором будет определен план реструктуризации всех долгов. Область обеспечивает 5% бюджета страны. Главной проблемой налоговиков остается недобор налога на прибыль.

  • В Отрадном побывала делегация департамента социального обслуживания графства Сомерсет (Великобритания). Гости приезжали для обмена опытом работы служб социальной защиты населения. Заместитель главы администрации города Евгений Незовибатько провел пресс- конференцию. Он рассказал о работе муниципалитета по нескольким направлениям. Первое - целевое расходование средств городской казны. Для этого предприняты следующие взаимосвязанные меры: ценовой контроль, проведение конкурсов и создание системы прозрачности финансовых и материальных потоков. За 1998 г. проведено 55 конкурсов среди поставщиков различной продукции. 17 подобных мероприятий, проведенных комитетом жилищно-коммунального хозяйства, позволили сэкономить 4 млн. руб. бюджетных средств. Аналогичная ситуация и со школьным питанием. В этой сфере удалось сохранить 17% средств от предусмотренных расходов по этой статье. В денежном выражении - 8 млн. 870 тыс. руб.

  • Заместитель главы горадминистрации Ю. Присекин провел пресс-конференцию, посвященную исполнению бюджета города. Образование профинансировано на 29% от годового плана, социальное обслуживание - на 31%. Предусмотрена сумма на закупку льготных лекарств. Эта статья профинансирована на 35%. Казна получила 25,2% доходов от запланированного. Это составило 362 млн. 595 тыс. рублей. Стоит отметить, что за это же время из губернского бюджета поступило 50 тыс. рублей от предусмотренного объема трансферта в 12 млн. рублей. Благодаря длительной работе с недоимщиками из списка многолетних должников удалось исключить такие организации, как "Самаратрансгаз", "Самараэнерго", "Волготанкер".

  • На заседании рабочей группы комитета по социальным вопросам под председательством депутата Н. Ренца рассматривались предложения и поправки к проекту Закона Самарской области "О государственных минимальных социальных стандартах Самарской области".

    САРАТОВ

  • В городе Балаково состоялось выездное заседание правительства области. Рассмотрен вопрос "О подготовке сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий области к приему урожая 1999 года". Доклад о готовности к приему урожая сделал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства области Сергей Горбунов. В заседании участвовали все члены областного правительства.

  • Заместитель председателя правительства области Владимир Марон назначен министром здравоохранения области. Место заместителя председателя правительства за ним сохранилось, но местные наблюдатели предполагают, что полномочия его могут сократиться. Владимир Марон - один из ближайших сподвижников губернатора Дмитрия Аяцкова, одно время его называли личным врачом губернатора. Два года назад, до назначения его заместителем председателя правительства, Марон уже был министром здравоохранения области, причем одно время совмещал эту должность с обязанностями ректора медицинского университета. В качестве зампреда курирует в правительстве министерства, занимающиеся социальными проблемами.

    ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс подписал соглашение, в соответствии с которым институт "Открытое общество" будет участвовать в реализации региональной программы "Сибирь".

  • Начальник департамента по информационной политики обладминистрации Нелли Кречетова заявила в своем интервью местной газете: "Отношения Кресс и Калюжного пока никак не установились, но, я думаю, они будут сложными". По ее мнению, в свете предстоящих в области губернаторских выборов, сегодня у Кресса самые сильные позиции и самые высокие рейтинги. "Главное сейчас - не наделать глупостей и пакостей", - добавила она.

  • Департамент финансов обладминистрации сообщает, что за первый квартал текущего года областной бюджет выполнен по доходам на 89,3%, а по расходам - на 85,7%. Максимально (на 100%) была профинансирована статья по обслуживанию государственного внутреннего долга, на 97% - фонд финансовой поддержки муниципальных образований. Расходы по статье "Государственное управление" составили 92,4% от запланированного в бюджете.

  • В ходе брифинга на Сибирском химическом комбинате, расположенном в соседнем городе Северске (ЗАТО), присутствовавший мэр Томска Александр Макаров заявил, что если Томск и Северск административно объединить в единый мегаполис, он не прочь был бы стать его мэром. "Потенциал такого единого города был бы просто потрясающим", - заключил мэр.

  • Заместитель мэра по вопросам местного самоуправления Олег Попов председательствует на семинаре по проблемам местного самоуправления, который проходит в областной Научной библиотеке. Семинар томская мэрия проводит своими силами. Он посвящен основным проблемам и особенностям представительных органов местного самоуправления.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.