Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-06-1999/40union.htm


Лукашенко может выдвинуть себя на выборах главы Союза Белоруссии и России

В пятницу в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко в беседе с журналистами заявил, что он не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах главы Союза Белоруссии и России, однако это может стать возможным только в случае, если должность союзного президента будет вообще учреждена, сообщает "Интерфакс".

Ранее, 28 апреля нынешнего года, в ходе визита в Москву президент Белоруссии, являющийся одновременно председателем Высшего Совета Союза двух стран, предложил президенту России Борису Ельцину план "радикального объединения" Белоруссии и России. Ельцин не принял план Лукашенко, предусматривающий, в частности, введение поста президента и вице-президента Союза, формирование единых парламента и правительства. Согласно проекту, разработанному белорусской стороной, предполагалось, что союзный президент будет избираться всеобщим прямым голосованием на территориях обеих стран.

Лукашенко отметил, что союзное государство предполагает полное равноправие его субъектов, а также право граждан избирать и быть избранными. "Если мой рейтинг будет достаточно высок, то наверняка найдутся люди, которые захотят выдвинуть меня на этот пост. Если нет - то зачем же я буду баллотироваться?", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что претендовать на пост руководителя союзного государства, если таковой будет учрежден, смогут как граждане Белоруссии, так и России.

Вместе с тем, президент дал понять, что определенные круги в политической элите России боятся возможности прихода к власти Лукашенко в союзном государстве, и именно этот фактор заставляет их всячески противостоять дальнейшему единению братских народов. "Что ж, волков бояться - в лес не ходить", - сказал в этой связи глава Белоруссии. Тем не менее, президент считает некорректным установление зависимости судьбы "великого и святого дела" - единения стран - от личностных сиюминутных амбиций отдельных политиков.

Ранее в интервью "Интерфаксу" Лукашенко заявил, что в ходе состоявшейся 28 апреля его встречи в Кремле с Борисом Ельциным белорусский президент предложил главе РФ возглавить Союз в случае одобрения плана "радикального объединения". При этом Лукашенко отводил себе роль вице-президента указанного Союза.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.