Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-06-1999/17peace.htm


Наши миротворцы наступают на пятки сербским военным, покидающим Косово

Первые подразделения российских войск, которые войдут в состав миротворческого контингента в Косово, уже прибыли на территорию Югославии. Об этом сообщает французское информационное агентство "Франс Пресс" со ссылкой на независимое югославское агентство "Бета". Подтверждения этих сведений из официальных источников нет. Как стало известно, передовой российский отряд, в состав которого входят военные десантники и представители других родов войск, уже готов к переброске в Косово. Первая тысяча российских миротворцев ожидает приказа на аэродромах в Рязани, Иванове, Пскове. Остальные завершают подготовку к операции на Балканах.

В частности, ивановские десантники готовы к отправке в Югославию и в настоящее время ожидают команды на вылет. Об этом РИА "Новости" стало известно из осведомленных источников. Группа бойцов 98-й дивизии ВДВ сейчас находится на военном аэродроме "Северный" под Иваново, ожидая загрузки в два военно-транспортных самолета ВВС России. Предположительно время отправки - сегодня в 17 часов мск. Численность десантников, аэропорт назначения и наличие боевой техники не указывается. Команду на подготовку к вылету, сообщил источник, штаб 98-й дивизии ВДВ получил сегодня ночью.

Рассматривается несколько вариантов переброски основного миротворческого контингента в Косово: самолетами военно-транспортной авиации (Ан-22, Ил-76, Ан-124 "Руслан"), железнодорожный и морской с привлечением сил военно-морского флота. Расходы на проведение миротворческой операции будет осуществлять российская сторона. Корреспондент "Интерфакса" обратился в российское военное ведомство с просьбой прокомментировать данную информацию. "Проводятся мероприятия по подготовке российских частей для участия в миротворческой операции в Косово. Данные об их количестве, времени прибытия в регион и месте дислокации будут известны после принятия соответствующего политического решения", - заявил представитель пресс-службы Минобороны РФ.

Тем временем в Македонии вдоль границы с краем Косово уже сосредоточены тысячи бойцов стран НАТО. Командующий натовским миротворческим контингентом генерал Майкл Джексон заявил, что подчиненные ему войска войдут в Косово уже через 24 часа, буквально наступая на пятки покидающим край сербским военным подразделениям.

Как сообщили сегодня в Лондоне информированные источники в министерстве обороны Великобритании, на 24 часа перенесено вступление на территорию Косово сил НАТО во главе с британскими войсками, первая фаза плана введения в Косово международного миротворческого контингента, которая должна была начаться сегодня утром, стартует завтра. Источники утверждают, что отсрочка вызвана неполной готовностью ряда стран-участниц блока к операции.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.