Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-06-1999/10metro.htm


7 человек погибли в метро Санкт-Петербурга


В минувший четверг в Петербурге в 19:40 в центре города, при входе на станцию метро "Сенная площадь", обрушился бетонный козырек площадью около 50 квадратных метров.

По последним и, судя по всему, окончательным данным МЧС Петербурга, трагедия унесла 7 жизней. 5 человек - 3 женщины и 2 мужчины - погибли сразу же в четверг в момент трагедии, одна женщина скончалась ночью в больнице, утром в пятницу в одной из больниц города скончался еще один раненый. В настоящее время 7 человек с травмами, из них шестеро в тяжелом состоянии, находятся в четырех больницах города. Основные диагнозы - черепно-мозговая травма и синдром сдавливания.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Петербурга, по данному инциденту возбуждено уголовное дело по ст. 216, часть 2 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть и иные тяжкие последствия) и ст. 293, часть 2 (халатность, повлекшая за собой смерть и иные тяжкие последствия) УК РФ.

Дело принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга. Создана оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры и милиции, которые в настояший момент продолжают осмотр места трагедии и опрос свидетелей и пострадавших.

Спасательные работы были завершены в пятницу ночью. В них приняли участие 33 спасателя Северо-Западного регионального центра МЧС РФ и Колпинского отдельного полка по гражданской обороне. В разборе завалов участвовали 7 единиц спасательной техники.

Завалы, образовавшиеся после обрушения конструкций, спецслужбы МЧС ликвидировали к 02:00. По сообщению РИА "Новости", сегодня станция закрыта для выхода и входа, но поезда метрополитена следуют через нее без препятствий.

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сообщил, что председатель правительства РФ Сергей Степашин информирован о трагедии в петербургском метро. По его словам, премьер выразил соболезнование петербуржцам и подтвердил, что правительство продолжит программы финансирования петербургского метро - строительства разорванной Кировско-Выборгской линии и восстановления разрушенного в четверг вечером вестибюля станции "Сенная площадь".

Губернатор сказал, что пока невозможно определить, какие сроки и средства потребуются на его восстановление. В ближайшие дни станция будет закрыта в связи с расследованием инцидента, в котором примут участие эксперты различных ведомств, в том числе прокуратуры Петербурга.

Владимир Яковлев сообщил также, что дал поручение провести обследование станций метро аналогичной конструкции. Одновременно со следственными работами будет готовиться проектная документация восстановительных работ.

Сегодня по распоряжению губернатора начнется оказание помощи семьям погибших и пострадавших. Владимир Яковлев выразил им глубокие соболезнования.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.