Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-05-1999 (Выпуск No 046)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-05-1999/60prazdnik.htm


В День Победы военные ненарочно убили несколько человек

По данным пресс-центра МВД России, в праздничных демонстрациях, митингах и шествиях, посвященных Дню Победы, приняли участие около трех миллионов человек. Правопорядок поддерживался силами более 150 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В целом общественный порядок в стране был обеспечен. Никаких провокаций, диверсий и терактов зафиксировано не было, однако в ряде населенных пунктов военные стали причиной нескольких несчастных случаев, повлекших гибель людей.

В частности, на центральной площади Буденновска во время показательного рукопашного боя командир группы спецназа штык-ножом нанес смертельное ранение солдату. Кроме того, там же при имитации операции по захвату условного противника бойцами спецназа, толовая шашка мощностью 75 граммов, которая находилась недалеко от зрителей, по неустановленной причине сработала раньше времени. В результате взрыва пострадали 11 местных жителей, четверо из которых с тяжелыми травмами госпитализированы.

На Ставрополье, в станице Курской, в 21.30 минут во время массового гуляния офицер местной части внутренних войск в результате неосторожного обращения с ракетницей нанес смертельное ранение местному жителю. Прокуратурой возбуждено уголовное дело.

На Камчатке в городе Елизово при проведении показательных выступлений парашютист-инструктор спасательной базы приземлился прямо на ученика средней школы, который от полученных травм вскоре скончался в больнице.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.