Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-03-1999/45iran.htm


Исламский вождь, римский папа и проклятый поэт

Президент Ирана Мохаммад Хатами, являющийся одновременно крупным религиозным лидером ислама, отправился сегодня в Ватикан для исторической встречи с папой римским.

Как отметил представитель папы в Тегеране Ромеро Панчироли, встреча имеет большое значение для взаимоотношений ислама и христианства". В последнее время интересы этих двух религий столкнулись в Африке, где представители ислама и христианства борются за новых верующих.

Президент Хатами прибыл в Италию во вторник. Это - первый визит иранского лидера в западную Европу со времен Исламской революции 1979 года. Неудивительно, что основной целью своего визита он декларировал открытие новой эры отношений между Востоком и Западом. Во вторник Хатами встречался с итальянским премьером и выступал в одном из университетов.

Италия, один из основных покупателей иранской нефти, заинтересована в том, чтобы помочь Хатами улучшить отношения с Западом. Ирану, в свою очередь, нужны западные инвестиции и отсрочка по внешним долгам.

В операции по охране иранского лидера принимают участие тысячи полицейских. Это связано с тем, что тысячи иранских диссидентов, живущих в Риме, вышли на улицы с демонстрацией протеста. Они винят Хатами в том, что он является лидером жестокого и опасного государственного режима, и ставит вопросы бизнеса выше прав человека. Иранских протестующих поддерживают и некоторые итальянцы.

Сегодня четыре иранца были арестованы в центре Рима близ "Гранд-отеля", где остановился иранский президент. У задержанных конфискованы десятки заполненных краской яиц, которыми они намеревались забросать кортеж иранского президента, направившийся утром к зданию министерства иностранных дел. Задержанные были доставлены в Генеральную следственную дирекцию и специальных операций.

В среду кортеж Хатами уже был забросан яйцами с краской активистами иранской оппозиции. В связи с этим инцидентом арестованы 13 человек. У многих были изъяты заполненные краской яйца и плакаты с антиправительственными лозунгами.

Любопытно, что одновременно с президентом Ирана Хатами в Италию приехал и Салман Рушди, автор книги "Сатанинские стихи", за которую он был проклят исламским духовенством и заочно приговорен к смерти. Но Рушди приехал не из-за иранского президента, а сам по себе - чтобы получить почетную ученую степень университета Турина.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.