Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-08-1999 (Выпуск No 111)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-08-1999/30stepashin.htm


Безработица Сергею Степашину не угрожает

Экс-премьер Сергей Степашин проводит консультации с рядом политических деятелей России. В ходе его встреч с представителями различных политических партий и движений обсуждается политическая ситуация в стране, а также возможные личные планы самого Степашина.

На сегодняшний день о своей готовности предложить бывшему премьер-министру РФ Сергею Степашину войти в свои избирательные списки на парламентских выборах сообщили блок "Отечество"-"Вся Россия", петербургское отделение партии "Демократическая Россия" и блок "Правое дело". По данным радиостанции "Эхо Москвы", Степашину также может быть предложено место генпрокурора РФ.

Руководитель избирательной кампании блока "Отечество"-"Вся Россия" Георгий Боос сообщил сегодня, что коалиция может предложить Степашину "почетное, но не первое место в списке". По словам Г.Бооса, вопрос о том, чтобы С.Степашин возглавил коалицию, сегодня "даже не обсуждается", и к руководству блока пока никто не обращался с такими предложениями. Он подчеркнул, что "Степашин не является идеологическим противником" коалиции. Тем не менее, продолжил Боос, коалиция будет подходить к этому вопросу "прагматично", ориентируясь "на симпатии граждан". Если результаты опросов покажут, что место Степашина - второе и он будет намерен войти в блок, то соответствующее предложение будет вынесено на съезд коалиции.

Г.Боос подчеркнул также, что движение "Отечество" будет настаивать на том, чтобы коалицию возглавил другой экс-премьер - Евгений Примаков. Однако это решение не является окончательным. Как отметил руководитель избирательной кампании, "этот вопрос будет решаться "Отечеством" и "Всей Россией" полюбовно, как и принято в семье". Отвечая на вопрос "Интерфакса", что важнее для "Отечества" - лидерство в блоке Е.Примакова или целостность коалиции, Георгий Боос ответил, что "вопрос сегодня так не стоит". Он также уклонился от ответа на вопрос, предложено ли Е.Примакову возглавить избирательный список блока от имени всей коалиции "Отечество"-"Вся Россия". Г.Боос пояснил, что об этом будет объявлено после того, как станет известна первая "тройка", которая возглавит список альянса.

Петербургское отделение партии "Демократическая Россия" также предлагает бывшему премьер-министру РФ Сергею Степашину баллотироваться в Госдуму от своего имени. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник лидер питерской "Демроссии" Руслан Линьков. Он считает, что Степашину следует выставить свою кандидатуру по 208-му одномандатному округу, включающему Кировский, Петергофский и Красносельский районы Петербурга. По словам Линькова, в случае положительного решения С.Степашина демократические силы Петербурга поддержат его кандидатуру в ходе предвыборной кампании.

Лидер "Правого дела" Борис Немцов сообщил журналистам, что Сергей Степашин способен возглавить широкую правоцентристскую коалицию. "Степашин близок к нам идеологически, и это, пожалуй, самое главное", - сообщил он. Борис Немцов считает, что "правые вполне способны договориться с экс-премьер-министром", а его вхождение в коалицию, "безусловно, принесет силам правоцентристской ориентации дополнительные очки". "С его лидерством, - полагает лидер "Правого дела", - широкая правоцентристская коалиция в состоянии получить на выборах не менее 15% голосов избирателей". "Создание мощной коалиции демократических сил приведет к тому, что маргинальное коммунистическое большинство будет вытеснено из Государственной Думы", - уверен Немцов. Он также считает, что при активном взаимодействии правоцентристская коалиция, НДР, "Яблоко" и "Отечество" смогут создать дееспособную Думу.

По информации, которая прозвучала сегодня на радиостанции "Эхо Москвы", Сергею Степашину также может быть предложена должность генерального прокурора РФ. Источники, на которые ссылалась радиостанция, отмечают, что Степашин - юрист по образованию, в недавнем прошлом возглавлял минюст и МВД. Таким образом он обладает не только необходимой теоретической подготовкой, но и практическим опытом работы в правоохранительной сфере.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.