Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-05-1999 (Выпуск No 045)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-05-1999/16sud.htm


В Гааге начался судебный процесс Югославии против НАТО

Первое заседание суда в Гааге. Фото: Serge Ligtenberg, AP
В Международном суде - высшей судебной инстанции ООН - 10 мая начались слушания по искам Союзной Республики Югославии в отношении десяти стран НАТО, участвующих в военных действиях против СРЮ. Белград обвинил США, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Канаду, Португалию и Испанию в нанесении бомбовых ударов по СРЮ в нарушение их международных обязательств не использовать силу против другого государства, не вмешиваться во внутренние дела этого государства и не нарушать его суверенитет. На судебном процессе Югославию представляет адвокат Родолюб Етински, профессор права из Университета Нови Сад.

В первом своем выступлении на суде в Гааге Етински обвинил десять стран-ответчиков в нарушении Женевской конвенции, нарушении Хартии ООН и совершении геноцида. Югославская сторона требует от суда не только признания этих обвинений, но и вынесения двух постановлений. Первое из них предусматривает немедленное прекращение военной операции альянса против Югославии, второе касается денежной компенсации за причиненный Сербии ущерб.

По поводу этнических чисток в Косово Етинский указал, что речь идет о "борьбе с терроризмом", которая является внутренним делом Югославии и не предполагает никакого иностранного вмешательства.

Вслед за выступлением обвиняющей стороны последовал черед ответчиков. В понедельник суд успел заслушать аргументы представителей Бельгии, Канады и Франции. Представитель французского МИДа Ронни Абрахам обвинил Югославию в использовании международного суда в Гааге в качестве политического форума. А представитель Бельгии Русен Эржек отметил, что югославское обвинение в геноциде, якобы осуществляемом странами НАТО, является абсолютно вздорным и голословным. Он предложил югославской стороне попробовать привести хоть какие-нибудь доказательства в поддержку этого обвинения.

Выступление представителя США будет заслушано пятнадцатью международными судьями во вторник. Однако уже 10 мая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе американцы прокомментировали иск Милошевича как "верх цинизма". По поводу требований компенсации представитель НАТО Джейми Шиа заметил: "С тем же успехом Саддам Хуссейн мог бы требовать репараций после окончания операции Буря в пустыне".

Один из важных аргументов защиты НАТО состоит в том, что военная операция альянса осуществляется в поддержку требований, содержащихся в резолюциях Совета Безопасности ООН по косовской проблеме.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.