Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-03-1999/50tibet.htm


Далай Лама: сорок лет в изгнании

Сегодня тибетцы отмечают Национальный день Тибета и сорокалетие своего восстания против Китая, которое было подавлено и привело к бегству Далай Ламы и тысяч других тибетцев в Индию.

Хотя сам Далай Лама всегда призывал к мирному решению конфликтов, молодые тибетцы в последнее время все чаще требуют переходить от такой "тихой" позиции к более жесткой борьбе за независимость. Сегодня в Нью-Дели тибетские демонстранты сожгли 40 китайских флагов и чучело китайского президента. Около 5000 человек приняли участие в митинге у здания пармамента Индии. многие из них были в национальной тибетской одежде. Собравшиеся выкрикивали лозунги, обвинявшие Китай в оккупации их родины, Гималаев. Примерно столько же тибетцев провели демонстрацию в столице Непала Катманду.

Сам Далай Лама, лауреат Нобелевской премии мира 1989 года, выступил перед толпой в 4000 человек в североиндийском городке Дхармсала, где находится его резиденция после бегства из Китая. Как сообщает Associated Press, в своем выступлении он заявил, что Китай усилил репрессии против тибетского народа. "Недостаток политической воли и смелости у части китайского руководства привел к их неспособности услышать мои многочисленные предложения за все эти годы", сказал духовный лидер Тибета. Далай Лама рассказал, что в конце осени прошлого года отношение к нему официального Китая неожиданно испортилось без видимой причины, что привело к прекращению неформальных, но обнадеживающих переговоров, которые велись в течение 18 месяцев.

В своей речи Далай Лама также заверил слушателей, что сможет контролировать радикально-настроенных тибетцев, если Китай согласится на честное и справедливое решение конфликта. Далай Лама обещал, что использует свой авторитет для того, чтобы убедить тибетцев не бороться за отделение области в независимое государство.

Среди слушавших Далай Ламу были 600 беженцев, которые перебрались в Дхармсалу из Китая в прошлом месяце, совершив переход через один высочайших горных перевалов в мире, в условиях суровой зимы. Всего с того времени, как Далай Лама бежал в Индию, его примеру последовали около 120 тысяч тибетцев.

Далай Лама 14-й родился 6 июля 1935 года в крестьянской семье. В возрасте 2 лет он был признан реинкарнацией 13-го Далай Ламы, и дальше воспитывался во дворце Потала в Лхасе, столице Тибета. Его молодость проходила под влиянием двух культур - с одной стороны, древние священные тексты, с другой - журналы National Geographics и Life, современные фильмы и автомобили. В 1950-м. в возрасте 15 лет, Далай Лама стал полноправным лидером Тибета. В том же году восьмидесятитысячная китайская армия оккупировала его страну. Вскоре после этого Далай Лама возглавил тибетскую делегацию, отправившуюся в Китай на переговоры о судьбе Тибета.

После подавления тибетского восстания в 1959-м Далай Лама был вывезен своими охранниками через границу Индии в Дхармсалу, где он и живет с тех пор. Дворец Ламы в Лхасе стоит с тех пор пустой. Более того, правительство Китая на днях послало в Лхасу несколько дополнительных военных подразделений, опасаясь нового бунта тибетцев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.