Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-03-1999/20nravstv.htm


Госдума приняла закон о нравственности


ИТАР-ТАСС. Сегодня Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем и окончательном чтении федеральный закон "О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации".

Закон подтверждает, что телевизионное вещание и радиовещание в РФ свободно, цензура запрещена Конституцией Российской Федерации . Свобода телевизионного вещания и радиовещания может быть ограничена только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных инетерсов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Определяя полномочия Высшего совета, закон фиксирует, что этот орган не вправе требовать от вещателей, редакций СМИ, предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно запрещать распространение каких-либо сообщений, материалов или их отдельных частей. Однако в целях защиты нравственности совет вправе выносить предупреждения вещателям, применять к ним установленные иные меры воздействия в случае распространения телепрограмм, радиопрограмм и иной массовой информации, содержание и цели которых направлены, в частности, на призыв к совершению уголовно наказуемых деяний, либо сформирование у телезрителей или радиослушателей чувства безнаказанности за совершение таких деяний, на угрозу безопасности личности или государства, пропаганду или разжигания социальных, расовых, национальных, религиозных ненависти, вражды, либо превосходства, а также на пропаганду войны, жестокости или насилия.

Так, нарушение нравственности влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда - на территориального вещателя, от 100 до 5.000 минимальных размеров оплаты труда - на регионального вещателя. Что же касается общероссийского вещателя, то наложение штрафа предусматривает от 1.000 до 50.000 минимальных размеров оплаты труда (она на сегодняшний день составляет 83 рубля 50 копеек).

Одна из статей закона позволяет Высшему совету по запросам президента, палат федерального собрания правительства, а также министерства юстиции и судов в пределах своей компетенции давать рекомендации о разработке государственной политики в области телевещания и радиовещания, проводить анализ и экспертизу ситуации в области телевещания и радиовещания.

Совет является постоянно действующим государственным органом и состоит из 12 членов совета: 3 члена совета назначаются президентом РФ, 3 - Государственной Думой, 3 - Советом Федерации и 3 - правительством РФ.

Назначение членов совета проводится в течение двух месяцев со дня вступления в силу закона, который теперь будет направлен на утверждение в верхнюю палату парламента - Совет Федерации.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.