Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-08-1999/40dollar.htm


Курс доллара сразу отреагировал на отставку главы правительства

Известие об отставке премьер-министра Сергея Степашина вызвало рост котировок доллара на валютном рынке до 24,9-25,4 руб./$1. В пятницу последние сделки проходили по 24,8 руб./$1.

В московских пунктах обмена СКВ в понедельник после информации об отставке правительства РФ резко возрос курс доллара США - примерно на 1 рубль. Курс продажи доллара увеличился в среднем до 25,6-26 рублей за $1, при этом сотрудники некоторых обменных пунктов выставляют новый курс чуть ли не через каждые 10-15 минут. Котировки покупки американской валюты также несколько увеличились, однако не столь значительно - примерно на 50 коп.

Котировки российских акций после известия об отставке правительства РФ снизились в среднем с утра на 11%. Однако, по мнению трейдеров, это событие может создать хорошие условия для проведения выгодных спекулятивных операций, поскольку четвертая отставка правительства с весны прошлого года "закалила рынок". "Скорее всего, это событие станет чисто спекулятивной новостью, на которой можно очень хорошо заработать", - сказали трейдеры. Они подчеркнули, что, возможно, более существенную "угрозу" для рынка представляет накалившаяся обстановка в Дагестане, поскольку ее развитие может оказаться гораздо более драматичным, чем формирование нового кабинета министров.

Сегодня торги акциами отечественных компаний в Российской торговой системе были приостановлены на 30 мин, поскольку индекс РТС снизился при открытии торгов на 11,21% по сравнению с его значением на закрытие в пятницу. В частности последние события вызвали существенное падение курса акций ОАО "Газпром". С самого начала торгов акциями "Газпрома" на Московской фондовой бирже (МФБ), их курс снизился на 11% по сравнению с ценами закрытия в пятницу.

Как заявил директор Института проблем глобализации, заместитель председателя движения "Духовное наследие" Михаил Делягин, отставка правительства Сергея Степашина - "удар в спину российскому рублю". По его мнению, "решение президента создает реальный риск значительной девальвации рубля уже до конца августа". "Курс доллара до конца месяца превысит 30 рублей", - прогнозирует он. Также Делягин считает, что отставка Степашина кардинально меняет как политическую, так и экономическую ситуацию в стране.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.