Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-08-1999/35future.htm


Владимир Путин будет баллотироваться на пост президента РФ

Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Владимир Путин заявил, что обязательно будет баллотироваться на пост президента России в 2000 году. Во время встречи с журналистами в его бывшем рабочем кабинете в Кремле он подчеркнул, что обязан утвердительно ответить на этот вопрос, так как, по его мнению, главная проблема в нашей стране - это то, что нет "политической стабильности". "Каждые два года у нас какой-нибудь путч, смена правительства - тоже не самое лучшее явление в обществе и государстве", - подчеркнул Путин.

Фактически формулируя свою программу, Владимир Путин отметил, что "самое главное сейчас - это думать о простом человеке, улучшать жизнь простого человека". Если в этом деле удастся добиться реальных результатов, считает он, то "задачу можно считать выполненной".

В своем выступлении перед журналистами Владимир Путин кратко охарактеризовал нынешнюю ситуацию в стране. Он напомнил, что скоро выборы в Госдуму и, поскольку пока не ясен состав будущей Думы, "значит, не ясно, какие будут законы". Отвечая на вопрос, почему опытные политики заранее не говорят о своих президентских амбициях, Владимир Путин заметил: "Опытные люди тоже разные. Кто-то думает одно, говорит другое, а делает третье. Я считаю, что такие люди не могут вызывать доверия".

Новый премьер позитивно отозвался о правительстве Сергея Степашина и заявил, что "доверяет ему". От имени президента Путин поблагодарил нынешний состав правительства за проделанную работу и попросил продолжать работать в нормальном режиме. Он подчеркнул, что все ключевые посты в кабинете министров будут сохранены за их нынешними обладателями. "Никакой суеты, пожалуйста, продолжайте работать", - сказал Владимир Путин. Новый глава правительства также заверил кабинет министров, что при формировании нового кабинета министров "никаких кадровых решений сгоряча принимать не будет". "Главный критерий - это профессионализм", - указал Владимир Путин. Он отметил, что считает одной из своих центральных задач обеспечение преемственности в правительстве. Владимир Путин также заверил всех, что "выборы в Государственную Думу состоятся в срок, никаких экстравагантных мер ни президент, ни правительство, ни администрация президента не планируют". "Никакой чрезвычайщины, все в рамках конституционного поля", - подчеркнул он.

Решение президента Бориса Ельцина об отставке Сергея Степашина "не связано с негативной оценкой деятельности премьера и самого правительства". Об этом заявил исполняющий обязанности главы правительства РФ Владимир Путин, открывая первое в новой должности заседание кабинета министров. По его словам, отставка Степашина не связана с предвыборной ситуацией - с предстоящими выборами в Госдуму, президентскими выборами - и не связана с обострением ситуации в Дагестане. Это решение главы государства "вызвано изменением в политической конфигурации в стране", подчеркнул Владимир Путин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.