Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-08-1999/25bbc.htm


Всемирная служба BBC, Великобритания
Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Владимир Путин: награжден за лояльность

Волны изумления и шока разошлись по Москве, как только стало известно о назначении Владимира Путина исполняющим обязанности премьер-министра.

Известно, что он всегда проявлял лояльность к меняющимся шефам - необходимая черта в нынешнем политическом климате. При этом его политический опыт многие считают незначительным.

До понедельника г-н Путин возглавлял Федеральную службу безопасности, основную преемницу советского КГБ. Это стало кульминацией его длинной карьеры в качестве разедчика КГБ в Германии.

47-летний Путин вступил на российскую политическую сцену в начале 90-х годов в своем родном городе - Петербурге. Он был помощником петербургского мэра Анатолия Собчака, политика либеральной ориентации.

Путин оставался в тени босса, однако быстро завоевал репутацию опытного организатора, незаменимого в руководстве города. За это его прозвали "серым кардиналом".

В 1994 году лояльность и трудолюбие Путина были вознаграждены: он получил пост первого заместителя городского правительства Санкт-Петербурга.

Г-н Путин перебрался в Москву в 1996 году после поражения своего шефа. Его пригласили в заместители к влиятельному Павлу Бородину, менеджеру огромной организации, которая занималась имуществом президентской администрации.

Меньше чем через год Путин возглавил отдел контроля - мощный наблюдательный орган.

Отвечая за отношения Кремля с 89 регионами страны, Путин завоевал репутацию жесткого "империалиста". Об него обломали зубы многие мечтающие о независимости региональные лидеры.

"Он был одним из радикальных чиновников, занявших крайне жесткую позицию по отношению к региональным баронам во время работы в Отделе контроля", - говорит Игорь Бунин, глава аналитического Центра Политических Технологий.

Под впечатлением от лояльности Путина, Президент Борис Ельцин вознаградил его постом секретаря Совета безопасности - совещательного органа при исполнительной власти.

Подобно уволенному предшественнику, Путин кажется лояльным, но с политическим опытом у него слабовато.

Еще менее ясно - захочет ли Дума, возглавляемая коммунистами, одобрить пятого премьер-министра за 18 месяцев.

Г-н Путин женат, у него двое детей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.