Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/40skura.htm


Совет Федерации хочет узнать, может ли президент снять прокурора

Судьба отстраненного прокурора Скуратова озаботила сегодня одновременно и Совет Федерации, и администрацию президента. Утром состоялась встреча Юрия Скуратова с главой администрации президента РФ Александром Волошиным, с участием членов сенатской комиссии по коррупции Сергея Собянина и Александра Усса. Сам Скуратов в интервью "Интерфаксу" назвал переговоры "полезными". Глава комитета конституционного законодательства Сергей Собянин между тем заявил журналистам, что никаких решений на сегодняшнем совещании у Волошина в отношении отстраненного генпрокурора принято не было. "На нынешнем заседании Совета Федерации представления президента об отставке генпрокурора не было, и я не думаю, что оно поступит", - пояснил Собянин.

Ранее на заседании временной комиссии Совета Федерации по борьбе с коррупцией Юрий Скуратов рассказал о ходе расследования "громких уголовных дел". Были в очередной раз названы фирма "Мабетекс", "Аэрофлот" и Управление делами президента. В интервью журналистам Скуратов сообщил, что ранее возбужденные уголовные дела "расследуются в нормальном режиме". Он отметил, что "довольно большая группа людей, и не последних, не заинтересована в продолжении расследования". Тем не менее, по его словам, изменений в составе следственных групп не произошло.

Временная комиссия Совета Федерации рекомендовала палате направить сегодня в Конституционный суд запрос о толковании статьи 129 Конституции РФ, касающейся процедуры назначения и освобождения от должности Генерального прокурора. Суть запроса - желание получить разъяснения от Конституционного суда, имеет ли право президент отстранять от должности генерального прокурора без соответствующего одобрения Совета Федерации. Комиссия также подготовила к сегодняшнему заседанию палаты проект обращения к президенту, содержащий несколько предложений о разрешении ситуации с генпрокурором.

В любом случае, Верховный суд РФ вынесет свой вердикт по вопросу об отстраненном генпрокуроре только 22 июня. Поэтому вопрос с отставкой Юрия Скуратова с поста генпрокурора будет решаться скорее всего на следующем заседании палаты, которое состоится 30 июня.

В связи с сегодняшними событиями вокруг дела Скуратова появилось несколько резких комментариев по этому делу. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков считает, что ситуация, развернувшаяся со снятием генерального прокурора РФ Юрия Скуратова, является торжеством произвола и прецедентного права. По его мнению, указ президента об отстранении Скуратова "незаконный и неконституционный", также незаконно возбуждено уголовное дело. Лужков сравнил обстоятельства возбуждения уголовного дело по Скуратову с действиями "троек" во время сталинского террора.

С другой стороны, председатель Совета директоров Национального резервного банка Александр Лебедев заявил во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что намерен "обратиться в суд и опротестовать действия бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова как должностного лица". Глава НРБ считает, что своими действиями Скуратов, "покрывая криминальных партнеров по бизнесу НРБ, нанес банку за последние два года убытки в несколько десятков миллионов долларов". Банкир намерен добиваться в суде взыскания этих убытков с Генерального прокурора. "Нам придется создавать прецедент в подобной судебной практике", - отметил он, но "когда-нибудь надо же его создавать".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.