Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/15ivanov.htm


Игорь Иванов
Россия грозит блокировать резолюцию ООН по Югославии

Россия "твердо придерживается позиции, согласно которой Москва не проголосует за резолюцию СБ ООН до тех пор, пока не прекратятся бомбардировки Югославии". Об этом заявил во вторник на пресс-конференции для российских журналистов глава МИД РФ Игорь Иванов.

Комментируя заявление госсекретаря США Мадлен Олбрайт о том, что основным ядром международного военного контингента в Югославии будет НАТО, Иванов подчеркнул, что в самом тексте резолюции "никакие государства и организации не упоминаются", а в двух подготовленных приложениях перечислены семь одобренных ранее "большой восьмеркой" принципов югославского урегулирования и те соглашения, которые были достигнуты спецпредставителем президента РФ по Югославии Виктором Черномырдиным, президентом Финляндии Мартти Ахтисаари и замгоссекретаря США Строубом Тэлботтом, а затем одобрены Белградом и скупщиной Сербии. Он также сообщил, что в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН, уже начались консультации по тексту резолюции СБ ООН с представителями Китая.

Отвечая на вопрос, означает ли пункт резолюции о необходимости сотрудничества всех сторон с международным трибуналом по бывшей Югославии, что международная помощь не будет оказываться СРЮ до тех пор, пока она не выдаст объявленного трибуналом военным преступником президента Югославии Слободана Милошевича, Иванов заявил: "Из текста резолюции связь между действиями МТБЮ и международной помощью Югославии не вытекает". Он подчеркнул, что оба компонента международного присутствия в Югославии - гражданский и военный - будут осуществляться под эгидой ООН. С этой целью согласно резолюции будет назначен специальный представитель ООН, который будет руководить гражданским компонентом и осуществлять его координацию с военным.

Игорь Иванов также сообщил, что по инициативе России в проект резолюции записан специальный пункт, касающийся безопасности сербов в Косово. "Мы не можем допустить, чтобы возвращение в Косово одних беженцев вызвало исход оттуда других", - подчеркнул глава МИД РФ. Он сообщил, что регулярно информировал президента России Бориса Ельцина о ходе работы над проектом резолюции СБ ООН.

Отвечая на вопрос об отношениях России с "тройкой" ЕС, Иванов заявил, что эти отношения для России являются одним из приоритетных направлений внешней политики. Напомнив о принятой недавно Евросоюзом "Стратегии политики по отношению к России", министр сообщил, что в ближайшее время аналогичный документ будет одобрен правительством РФ, что, по его словам, "позволит строить наши отношения на перспективу".

Характеризуя состоявшуюся сегодня в Кельне встречу заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Гусарова и посла РФ при ЕС Василия Лихачева с "тройкой" Евросоюза, Игорь Иванов отметил, что на основе двух документов "мы будем строить наши взаимоотношения на перспективу". "В ходе консультаций с "тройкой" был обсужден широкий круг вопросов как в общем плане, так и по конкретным направлениям нашего сотрудничества, - уточнил руководитель внешнеполитического ведомства России. - Значительное внимание было уделено вопросам формирования общеевропейской архитектуры безопасности, включая подготовку Харитии европейской безопасности, а также положению в ряде регионов на территории СНГ и на Ближнем Востоке, где позиции РФ и ЕС схожи".

Отдельной темой на консультациях РФ с "тройкой" ЕС стала ситуация на Балканах, подчеркнул Игорь Иванов. Евросоюз, пояснил он, "берет на себя в значительной мере инициативу по оказанию экономического содействия странам региона". Через два дня в Кельне пройдет международная конференция по Балканам, в ходе которой должен быть принят план стабилизации Юго-Восточной Европы, сообщил он. Этот документ должен стимулировать объединение усилий международного сообщества для оказания экономической помощи по восстановлению региона. "Я лично считаю, что те страны, которые сегодня разрушают СРЮ, несут особую моральную ответственность за ее восстановление", - уверен И.Иванов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.